Как получить паспортные данные человека для подачи частного обвинения в суд после отказа полиции?

• г. Москва

Как узнать паспортные данные человека, на которого я подал заявление в полицию. Вынесен отказ, но мне нужно подать частное обвинение в суд.

Просить ознакомиться с материалами проверки или как? В ознакомлении откажут скорее всего, потому что там персональные данные содержатся.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Таким образом, Вам необходимо запросить в полиции копии документов по делу. Оснований отказать в предоставлении документов у полиции нет.

В ознакомлении не откажут, если подадите соответствующее заявление.

Никак, Вы не имеете права на личную информацию, можете ознакомиться с материалами в полиции, при отказе обращаться в прокуратуру. Вам для подачи заявления в суд нужны ФИО и адрес ответчика, не более.