Как переписать договор соцнайма на сына и избежать долга за квартплату - правила и нюансы

• г. Екатеринбург

Я переписала на сына договор соцнайма по квартире, а сама выписалась. Сын теперь в квартире прописан один. Там долг за 7 лет за квартплату. Сама я банкрот, а всё вешают на сына. Ему будет 23 года в июне.18 лет ему было 4 года назад. Должны ли удержать солидарно весь долг с него за 7 лет или должны сделать пересчёт с того времени, когда он стал совершеннолетним?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Сын может обратиться в суд с иском о списании части долга, возникшего более 3 лет назад, согласно ст. 199 ГК РФ, этот долг находится за пределами срока исковой давности.

Если дело на рассмотрении в суде, сыну следует заявить о применении срока исковой давности.

До момента снятия Вас с регистрации все долги обязаны распределить и на Вас.

Здравствуйте.

Солидарная ответственность означает, что отвечают по долгам все зарегистрированные лица, а платить будет тот, кого найдут приставы первым.

Кто вешает долг, Вы не указали. Если вынесен судебный приказ, то его можно отменить. Если дело рассматривается в исковом производстве, то можно просить суд о снижении суммы и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Если по суду был взыскан долг, то должны удерживать.

Почему Вы не отменили суд приказ?

Почему не просили применить срок исковой давности?