Сообщество собственников квартиры требует выплатить накопившийся долг - кто должен нести ответственность?

• г. Подпорожье

Мой старший сын является собственником квартиры, в которой кроме него самого прописан второй сын (по факту он уже около 5 лет в квартире не проживает). В настоящее время накопился приличный долг по квартплате. По решению суда этот долг должны выплачивать оба прописанных сына в солидарном порядке. Разве не только собственник квартиры несёт ответственность по оплате долга? К сожалению, срок обжалования решения суда истёк, можно ли теперь перевесить весь долг на сына-собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина! Суд принял законное решение, оплату коммунальных услуг производят все лица, зарегистрированные в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Квартира принадлежит трем собственникам, но зарегистрированы (прописаны) и проживают в ней только двое собственников. Третий собственник прописан и проживает (более десяти лет) в другой квартире. За этот период (десять лет) двое проживающих и прописанных собственников задолжали по коммунальным платежам (газ, электроэнергию, отопление, водоснабжение и т.д.) крупную сумму. Постоянной работы и дохода у них нет.

Вопрос: несет ли третий собственник (не прописанный и не проживающий) ответственность по коммунальным долгам в "солидарном порядке" с другими собственниками.

У собственника на квартиру, накопил долг, около 100000!

Прописан сын собственника в квартире, сын исправно передавал деньги собственнику, но до кассы их не доносили.

Какие последствия ожидают сына при неоплате долга собственником?

Вопрос такой: член жск не оплачивал коммунальные услуги 1 год, образовался долг, подали в суд. Есть судебное решение, но собственник говорит, что платить не собирается, так как подарил квартиру сыну и теперь это не его собственность. При этом остался прописан и проживает в данной квартире (сын там тоже прописан и проживает). Документов о смене собственника в правление никто не приносил. Как я понимаю, долг до регистрации перехода права собственности обязан оплатить бывший собственник, а кто должен оплачивать часть долга, возникшую после смены собственника? Сын или и сын, и отец, так как остался прописанным в квартире и проживает в ней? Может ли бывший собственник оспорить судебное решение? И надо ли подавать теперь новое исковое заявление к каждому из собственнику?

Я, мой ребенок и муж проживаем в квартире собственником которой является мой отец. В данной квартире кроме собственника (моего отца) прописан еще мой муж, мы же с ребенком прописаны в квартире мой матери, в которой проживает кроме моей мамы еще и мой отец (который прописан в нашей квартире. Получается что в квартире в которой проживаем мы (нас трое) прописано двое, а во второй квартире прописано трое, а проживают двое. Всегда платила за квартиры по количеству прописанных. Но сейчас пришла квартплата, по которой мы должны платить за ребенка сразу в двух квартирах. Насколько это законно, и на основании чего вообще выставляется квартплата-на основание прописанных или проживающих?

Прописаны в квартире вдвоем, по решению суда задолженность по квартплате должны были выплачивать солидарно, но мой бывший супруг в квартира не проживает и я выплачивала долг одна, могу лия взыскать с него половину выплаченного мной долга?

Квартира в долевой собственности. В настоящее время в квартире проживает и прописан 1 из собственников, проживает длительное время (несколько лет). За коммунальные услуги не платит. Накопился долг. Как быть в случае, если поставщики услуг подадут в суд за неуплату? На кого подадут в суд? На всех собственников? Если задолженность погасят те собственники, которые в квартире не прописаны и не проживают, то как им взыскать ту часть долга, которую не собирается платить проживающий и прописанный в квартире собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, в которой не проживаю уже более 10-ти лет. В квартире проживает только сын, у него накопился большой долг по квартплате. Был суд, было вынесено решение, мою банковскую карту арестовали. Что мне делать, чтобы исключить мое имя из списка должников? Кстати, квартиросъемщиком является бывший муж, который тоже в ней не проживает. Квартира не приватизированна.

В квартире 3 собственника, в этой квартире проживает один собственник с семьёй, 2 собственника проживают отдельно, в судебном порядке взыскивается сумма в размере 196 000 руб. со всех собственников, (долг за коммунальные услуги за квартиру) солидарно. Можно ли уменьшить сумму долга в пользу не проживающих собственников и разделить сумму долга на всех собственников?

У предыдущего собственника квартиры имеются долги по кварплате. Сейчас собственник другой, но с предыдущим собственником в родственных связях (предыдущий собственник мать, нынешний собственник сын, договор купли-продажи и все документы оформлены). ТСЖ обратилось с иском в суд по оплате долгов на предыдущего собственника, который уже проживает в другом городе. Как в данном случае поступить нынешнему собственнику? Идти в суд как представитель человека, на которого заведено дело и предоставлять свои документы на собственность или идти только как собственник? Переходят ли такие долги к родственникам, если они стали собственником и на момент формирования долга были прописаны в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение