Как получить выплату пенсии за годы с 1989 по 2012 и вернуть потерянные деньги?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ветеран умер в 1988 году, вдове не предложили перейти на его пенсию в упфр района, а она ошибочно считала, что она хоть и официально зарегистрирована, но вторая жена. И поэтому заявление не писала. Только в 2012 году она мереоформила пенсию. Как добиться выплаты пенсии за годы с 1989 по 2012 и получить потерянные по вине чиновников деньги? Какой документ это регламентирует и поможет нам добиться выплаты? Или надо обращаться в правоохранительные органы?

Ответы на вопрос (3):

Уже никак не добиться выплаты пенсии за эти годы, во первых, вдова сама должна была изъявить желание перейти на пенсию мужа, а не кто то другой за нее, во вторых, истек срок исковой давности 3 года, ст.196 ГК РФ.

Это лучший ответ

Наталья Алексеевна, здравствуйте!

Перевод с одной пенсии на другую производится по заявлению пенсионера , заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами.

Таким образом, это не вина чиновников, это вина заявителя, который сам не сообщил о желании перейти на другую пенсию.

Незнание Законов у нас в стране, к сожалению не освобождает от ответственности.

В данном случае, Закон НЕ на вашей стороне, мало того что заявления не поступило, так еще и сроки исковой давности все истекли, а согласно ст. 196 ГК РФ, они составляют 3 года.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Правоохранительные органы занимаются преступлениями, а также правонарушениями, в вашем же случае данных действий не усматривается, поэтому заявление у вас конечно примут, но расследовать дело не будут.

Такие вопросы решаются через суд, но опять же, я повторюсь, прошло слишком много времени, чтобы добиваться каких-то выплат.

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 18.06.2020) "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014...

Поэтому, ваш спор к сожалению бесперспективный, только время и нервы потеряете.

Всех благ Вам!

Наталья Алексеевна!

К сожалению, добиться выплаты не получится.

Вины чиновников тут нет, так как перерасчет пенсии проводится в заявительном порядке.

Поэтому обращение в правоохранительные органы на основании ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" результата не даст.