Как получить компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении по льготному стажу в Росгвардии?

• г. Смоленск

Являюсь действующим сотрудником Росгвардии, написал рапорт на увольнение по льготному стажу лет, дающему право на получение пенсии. Какие выплаты мне положены, особенно интересует вопрос о компенсации не отгуленного отпуска. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация будет выплачена за отпуск, если Вам не предложат отгулять сначала отпуск, что в конечном результате увеличит срок службы.

Добрый день.

При увольнении со службы, сотрудник Росгвардии, как и служащий прочих военизированных структур, вправе рассчитывать на получение дополнительных платежей. Так, выплаты при выходе на пенсию подразделяются на три категории:

Единовременные компенсационные выплаты. Денежное вознаграждение за добросовестную службу. Матпомощь.

Выплата единовременной компенсации по выходу на пенсию для военнослужащих и лиц, приравненных к ним, осуществляется на основании ФЗ №306. Величина их зависит от послужного стажа сотрудника, выходящего в запас. Если гражданин прослужил в Росгвардии менее 20 лет, и увольняется по объективным обстоятельствам, он вправе рассчитывать на компенсацию в размере 2-х месячных окладов. Когда сотрудник имеет свыше 20 лет «чистого» стажа, выплаты при выходе на пенсию в Росгвардии составят уже 7 величин месячного оклада.

Сотрудники военизированных подразделений, хорошо зарекомендовавшие себя на службе, при увольнении в запас могут получить своеобразную премию – денежное вознаграждение за хорошую службу. Данная выплата устанавливается в соответствии с правительственным постановлением №993 от 2011 г. Размер такого премиального вознаграждения для добросовестных сотрудников, выходящих на пенсию, составляет 3 оклада. В отдельных случаях, по усмотрению командования, допустимо её увеличение.

Материальная помощь положена каждому сотруднику Росгвардии, вне зависимости от выслуги лет. Размер её эквивалентен 1 месячному окладу. Если боец ВНГ ещё не получал матпомощь в текущем году, он вправе получить её при увольнении со службы. Необходимо учесть, что материальная помощь выдаётся только в после подачи соответствующего рапорта на имя командира подразделения. В автоматическом режиме данная выплата не начисляется.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 342-ФЗ) сотруднику органов внутренних дел ежегодно, начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел, предоставляются основной и дополнительные отпуска.

Согласно части 11 статьи 56 Закона № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы по основанию, предусмотренному частью 1, пунктами 1, 2, 3, 4, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 18, 19 или 21 части 2 либо пунктом 6, 11 или 12 части 3 статьи 82 Закона № 342-ФЗ, предоставляются отпуска, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Названным положением статьи 56 Закона № 342-ФЗ ограничение продолжительности отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год увольнения со службы в органах внутренних дел не предусмотрено.

Частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о социальных гарантиях) установлено, что при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 статьи 3 Закона о социальных гарантиях, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

Аналогичная норма установлена разделом XVII (Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника) Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 (далее - Порядок).

Таким образом, Законом о социальных гарантиях установлены дополнительные гарантии на получение полной компенсации за неиспользованный в год увольнения основной отпуск для лиц, увольняющихся со службы в органах внутренних дел по определенным основаниям.

При этом Законом о социальных гарантиях, а также Порядком вопрос выплаты компенсации за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска не урегулирован.

С учетом части 2 статьи 3 Закона № 342-ФЗ (предусматривающей применение норм трудового законодательства в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел) при принятии решений по вопросу получения сотрудниками компенсации за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска следует руководствоваться предписаниями статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), в соответствии с которыми при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из положений, установленных в абзаце пятом части второй статьи 137 ТК РФ, сотрудникам органов внутренних дел при увольнении необходимо выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные в год увольнения дополнительные отпуска пропорционально времени службы.

Денежная компенсация за неиспользованные основные и дополнительные отпуска за период, предшествующий году увольнения, выплачивается сотрудникам в полном объеме вне зависимости от оснований увольнения.

Всего вам доброго.