Деловой опыт - как разбираться с неправомерными долгами за энергоресурсы и как отстоять свои права.
199₽ VIP

• г. Тверь

На моего отца в 2017 году пришло письмо о задолженности за энергоресурсы в деревенском доме, который ему не принадлежит.. Он 80 летний инвалид 1 группы, и мне пришлось заниматься без доверенности его, якобы задолженностью... Письмо о задолженности пришло на адрес проживания родителей, где лицевой счет принадлежит моей маме по квитанции, а папа соответственно прописан по этому же адресу, хотя долг был навешан за дом, который не принадлежит моему отцу и повторюсь-находиться где то в глуши района.

Звонила в энергоснабжающюю организацию, чтобы разобрались-не услышали, сказали-приходите.. , хотя объяснила, что 2 инвалида родителя на руках. Затем пришло письмо из суда, куда я обратилась по телефону-там мне сообщили, что без доверенности не о чем говорить. Потом пришло письмо уже от приставов, что через 3 дня будет списание с "должника". Мне пришлось идти в энергоснабжающую организацию-и вдруг посмотрев по базе они извинились! Я сказала, что извиняться надо не передо мной, а перед моим отцом. Было сказано, что такие письма они пишут только после обращения к ним в письменном виде - но отец уже ничего не видит... Когда я получила доверенность я обратилась, правда не сразу, в головной энергосбыт-который подавал в суд и пришла отписка следующего содержания: "вынесенный судебный приказ Вам был направлен ошибочно. В базе по У.. р-ну существует 2 лицевых счета на имя П.А.И. В суд подавалась сумма задолженности по другому адресу. Нами сделан отзыв судебного приказа. С сотрудниками проведена разъяснительная работа..." (то есть на моего отца в процессе судебного разбирательства навесили владение каким-то деревенским домом).

Я бы не обращалась к Вам, если бы такая ситуация была единичной в нашем ближайшем окружении. Мне тоже надоела налоговая с подобными вещами, причем бездоказательно. Звоню, говорю, что данное имущество мне не принадлежит-все равно присылают долги и так вплоть до того, что позвонила, попросила представиться и заявила, что записываю разговор и если потребуется обращусь в прокуратуру, за домогательство... Очень хочется жить не на "острове дураков", а в правовом государстве. Если не мы-то кто?

Я еще раз обратилась в энергоснабжающую организацию, объяснив, что это детский лепет с отпиской. Скоро мне опять будут звонить по поводу моего повторного к ним обращения. Уважаемые, подскажите, что можно сделать, чтобы наладить работу подобных организаций или как с ними разговаривать - если ситуация повторится, а я уверенна, что так и будет. . Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать претензию в Энергоснабжающую организацию.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Ваш вопрос конечно житейский, нежели чем юридический. Чтобы наладить работу таких организаций, нужно наверное поменять руководителей на более эффективных, и самое главное - привести их электронные базы в порядок!

Рекомендую, написать заявление в энергоснабжающую организацию, о том, чтобы привели в порядок электронную базу, убрали неверный лицевой счет.

О не исполнении или недобросовестном исполнении своих обязанностей энергоснабжающей организации можно написать в прокуратуру.

Согласно ст.27 ФЗ "О прокуратуре"

-При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Успехов Вам и удачи!

Здравствуйте, Лариса!

Для начала обратитесь с письменной претензией. Если ничего не изменится, то направьтяе жалобу в прокуратуру на основании ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".