Наследование после смерти мужа - Как свекровь может распорядиться своей долей и возможен ли выкуп доли других наследников?

• г. Челябинск

У меня умер муж, наследниками первой очереди являются жена, дети, мать мужа. Совместно нажитое имущество это квартира, автомобиль. Дети отказались от своей доли наследства в пользу своей матери,. Свекровь заявилась на свою долю наследства. Что может сделать свекровь со своей долей наследства? Отношения с родственниками умершего мужа плохие. Возможно ли выкупить у них долю наследуемой части квартиры и автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Выкупить долю возможно только с согласия собственника, принудить к продаже по закону нельзя.

Со своей долей свекровь может делать всё, что хочет. Выкупить у неё её долю можно с её согласия. Если доля свекрови в наследственном имуществе незначительная и она не имеет существенного интереса в использовании его, то можно выкупить в судебном порядке без её согласия.

Ирина, вопросы о выкупе принятой доли в наследстве свекровью будете решать уже после принятия наследства и оформления права собственности. Сейчас говорить об этом преждевременно. Обязать свекровь отказаться от своей доли в наследстве невозможно, даже в судебном порядке.