Изменение алиментных обязательств после расторжения брака - возможно ли?

• г. Якутск

Можно ли после расторжения брака, прописать в соглашении, что не нуждается в алиментах.

И через три месяца полтора подать, ввиду изменения финансового положения.

Ответы на вопрос (5):

Можно подавать на алименты в любое время не указывая на финансовое положение.

Конечно можете, вообще отказ от алиментов может быть отменен в любое время.

Добрый день, Ольга Петровна!

Вы можете прописать в соглашении отказ от алиментов.

Ст. 38 Конституции РФ закрепляет равное право родителей на заботу и воспитание детей. СК РФ закреплено право каждого ребенка на заботу и получения содержания от своих родителей (ст. 54, 60 СК РФ). В ст. 80 СК РФ закреплена обязанность родителей содержать своих детей. Так как денежные средства предназначены для ребенка, то по закону родитель не может отказаться от алиментов.

Таким образом, вы можете прописать в соглашении отказ от алиментов, но юридической силы он иметь не будет. Поэтому через три месяца или любое другое время вправе подать заявление на алименты!

В соглашении, по его требованию пропишу, что не претендую на Алименты

Но через три месяца могу подать на алименты? Ввиду того, что изменилось финансовое положение.

Каварно так, но имеете право, это видимо связано с дележом имущества.