Умер директор и остановилась деятельность компании - что делать с выданными ею доверенностями?
199₽ VIP

• г. Тула

Умер директор, он же один из двух учредителей. Вся деятельность остановилась. Супруга как наследница к нотариусу идти не хочет сказала ей это не нужно. В начале года директор некоторым сотрудникам выдал доверенности от имени фирмы в своем лице на право подписи финансовых и других документов, заключения договоров. Можем ли работать по такой доверенности, она же выдана от имени компании?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Наталья. В соответствии с требованиями ГК РФ, доверенность прекращает своё действие в связи со смертью доверителя. В вашем случае данное правило не действует т.к. доверенность выдана от имени юридического лица и оно не ликвидировано. Следовательно вы можете продолжать работать.

Добрый день Наталья!

Действие доверенности в случае смерти директора ООО, выдавшего доверенность, не прекращается.

В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность действует весь период на который она выдана.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!