Признает ли суд брак недействительным, если супруги совсем не жили вместе и не вели общее хозяйство?

• г. Сыктывкар

МЫ БРАК ЗАКЛЮЧАЛИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ И ВИДЕЛИСЬ ТОЛЬКО НА ТРЕХ ДЛИТЕЛЬНЫХ СВИДАНИЯХ... Я СОГЛАСИЛАСЬ НА БРАК, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ПООБЕЩАЛИ ДАТЬ ДЕНЕГ, НО НЕ ДАЛИ... ПОСЛЕ ОCВОБОЖДЕНИЯ МУЖ УЕХАЛ В ДРУГОЙ ГОРОД И МЫ НЕВИДЕЛИСЬ БОЛЬШЕ... КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО БРАКА? Я ДУМАЮ-ОН В СУД НЕПРИДЕТ.. А Я ЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД НЕМОГУ...

Ответы на вопрос (1):

В силу ст.27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом. обращайтесь в суд с исковым заявлением. Неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела судом.