Использование информационно-телекоммуникационных сетей при совершении преступлений по статье 280 УК РФ - каков срок давности?

• г. Псков

УК РФ Статья 280... пункт 2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

Здравствуйте по этой статье срок давности начинает течь с момента публикации, обнаружения публикации или же это продолжаемое преступление течение начинается и срок начинается только с момента удаления?

Ответы на вопрос (3):

Хороший вопрос. Призыв - это активное действие. Поэтому исчисление срока давности должно производиться с момента публикации.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание, что единая судебно-следственная практика по данному вопросу не сформировалась, поэтому рекомендую удалить все подобные публикации в кратчайшие сроки.

Здравствуйте!

По ст. 280 УК РФ преступление считается оконченным с момента публичного провозглашения (распространения) хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению экстремистской деятельности или нет.

Ст. 15 УК РФ. По ч. 2 ст. 280 УК РФ (с 2014 года и по ч. 1) - преступление средней тяжести, срок привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.

Исчисление срока давности с момента публикации.