Нужен ли тахограф на личный микроавтобус категории Д?

• г. Калининград

У меня личный микроавтобус категории Д грузоподъёмностью 1300 кг. Он не используется в коммерческих целях, а только для личных перевозок. Обязательно ли мне устанавливать на него тахограф?

Ответы на вопрос (2):

Да, в настоящее время тахограф обязателен.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения"

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

не предусматривает исключений исходя из целей использования.

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;[u][/u]