Отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи моего имущества - законность постановления и возможность обжалования

• г. Саратов

В октябре 2011 г. совершена кража из моей квартиры, по данному поводу было возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 3 п.а УК РФ. Следователем дело направлено в суд. В марте 2012 г. районный суд вынес обвинительный приговор в отношении З. но по ч.3 ст.30 статья 158 часть 3 п.а УК РФ, хотя часть моего имущества не найдена! Областной суд в кассационном определении оставил приговор районного суда без изменения, в связи с чем я повторно обратилась в милицию с заявлением по факту кражи моего имущества, также в ходе первичного расследования следователем были допущены грубейшие нарушения и поэтому я требую, чтобы они провели новое расследование. Однако на мое заявление от следователя пришел ответ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления! Законно ли такое постановление, могу ли я его обжаловать и куда? Ведь мое имущество не найдено.

Ответы на вопрос (1):

Светлан Ивановна, на ваш вопрос сложно ответить, не зная обстоятельств дела, содержания приговора и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если речь идет только о том, что часть похищеннго имущества не была найдена, однако обвинение в этой части было предъявлено З., то тут можно говорить лишь о том, что следователь не принял всех мер по установлению похищенного - и решение об отказе в возбуждении уголовного дела законно, поскольку лицо уже признано виновным с совершении этого преступления.

Если же З. предъявлено обвинение в краже, к примеру, только одного телевизора, а у вас похищен, ну, например, DVD-плейер, то следователь обязан был выделить в этой части другое уголовное дело.

Так или иначе, законность принятому решению об отказе в возбуждении уголовного дела может дать только прокуророр или суд, куда вы можете обратиться с жалобой. Кроме того, решение следователя можно обжаловать и его руководителю - начальнику СО