1. Суммы высокие, а работы - неполные - обзор сдачи-приёмки услуг по техническому обслуживанию\n2. Договор на газовое обслуживание - какой срок и что входит?\n3. Визуальный осмотр при техобсл

• г. Белгород

Прокомментируйте, у нас ежегодно составляют акт сдачи-приёмки выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию), но при этом работы визуальные осмотры. Зато суммы приличные. Правомерно ли это? И На какой срок заключается договор на газовое обслуживание?

Ответы на вопрос (1):

Договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования заключается в письменной форме на срок не менее 3 лет и вступает в силу со дня его подписания последней из сторон этого договора

(п.37 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования").

Сам по себе договор на техническое обслуживание ВДГО правомерен.

Другое дело, что мало кто из потребителей знакомы с перечнем работ, которые должны выполняться при осмотрах и обслуживании, и тем более-настаивают на их выполнении.

Поэтому у вас складывается мнение, что все сводится только к визуальному осмотру, хотя это не так, либо не должно быть так.

В процессе осмотра и обслуживания должны быть проведены такие операции:

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

7. Разборка и смазка кранов

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка (если такие устройства установлены)

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа

(для индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов)

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов

(групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов)

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.