Как правильно поступить, если не подали декларацию о продаже автомобиля в 2014 году и получили уведомление о просрочке в 2016 году

• г. Томск

В 2014 году продали авто, владели им менее 3 лет. Декларацию не подавали, так как не знали об этом, и с ифнс никакого письма или уведомления не приходило. Узнали о том, что вовремя не подали декларацию только в 2016 году когда сделали личный кабинет налогоплательщика (на сайте налог. Ру) там уведомление о просрочке. Что нужно делать в этой ситуации, какой штраф и вообще по закону ли взимать с нас штраф о не подаче? Но пока никто ничего нам не говорит и не беспокоят. Просто есть уведомление в личном кабинете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария!

Если Вы получили доход от продажи автомобиля, то до 30 апреля 2015 года Вы обязаны были подать декларацию в налоговый орган, а до 15 июля 2015 года – заплатить рассчитанный в декларации налог на доходы.

Так как авто было в собственности менее 3 лет, то права на имущественный вычет в размере 250 000 рублей у Вас нет, но вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Рассмотрим три возможных варианта:

1. Если по итогам декларации у Вас нет налога к уплате:

Если Вы не подали в срок «нулевую декларацию» (декларацию, в которой вычеты полностью покрыли Ваш доход, и Вам не нужно платить налога), то:

налоговые органы будут требовать от Вас, чтобы Вы предоставили налоговую декларацию (в частности, чтобы подтвердить, что у Вас действительно нет налога к уплате)

Вам грозит штраф в 1000 рублей (ст. 119 НК РФ).

2. Если по итогам декларации у Вас есть налог к уплате, но Вы не подали декларацию, то:

По статье 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации») Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки (начиная с 1 Мая), но не более 30% от общей суммы

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Эта же статья налогового кодекса может повлечь за собой штраф в в размере 40% от суммы налога (вместо 20%), если неуплата была совершенна умышленно. Однако, на практике доказать умышленность неуплаты налоговому органу будет довольно сложно.

Обратим внимание, что данный штраф может быть выписан только, если налоговый орган сам обнаружил, что Вы не подали декларацию. Если Вы подали декларацию и оплатили налог и пени, раньше чем он прислал Вам – штраф за сокрытие доходов он выписать не имеет права.

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вы также должны будете заплатить пени по налогу на доходы в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 Июля)

В случае, если Вы должны были заплатить налог в размере более 600 тыс. руб., но не подали декларацию и не уплатили налог до 15 Июля, то Вы можете также попасть под действие статьи 198 Уголовного Кодекса РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица).

3. Если Вы вовремя подали декларацию 3-НДФЛ, но не заплатили вовремя (до 15 Июля) налог, рассчитанный по этой декларации, то к Вам нельзя применить ни статья 119, ни статья 122 НК РФ. Единственное, что Вам грозит это пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый просроченный день уплаты налога.

Здравствуйте! Если Вы зарегистрировали личный кабинет, то никто Вам ничего посылать на домашний адрес не будет. Не отреагируете на уведомление, взыщут штраф в судебном порядке. Минимальная сумма штрафа-1000 рублей.