Можно ли перенести долг по кредиту на родственников без поручителей?

• г. Тамбов

Родственник взял кредит в Сбербанке, не доплатил 8 месяцев, умер. Поручителей не было. Есть муниципальная квартира, в которой зарегистрированы несколько человек. Могут ли требовать долг с родственников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

СМОТРИМ закон

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Муниципальные квартиры это не наследство, если никакое имущество наследникам не перейдет, то долг будет погашен.

Добрый вечер.

Наследники платят долги наследодателя в сумме не превышающей стоимость наследства пропорционально доли в наследстве.

С наследников Сбербанк взыщет (а может там страховочка была?)

Удачи в решении проблем!

С наследников будут требовать, но не дороже, чем стоит принятое наследство.

Здравствуйте, Анна.

Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если квартира муниципальная, то она фактически не является собственностью нанимателя.

И в случае, если Вы не вступали в наследство, то долговые обязательства к Вам не перейдут.

Приватизацию квартиры надо производить на всех зарегистрированных в ней лиц.

Если договор соцнайма был заключен на умершее лицо, то его необходимо переоформить.