На сегодняшний день для опредления доли собственности кто защищает интересы детей-мать или органы опеки?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста.

1) Может ли член семьи, не участвующий в приватизации квартиры взять копии документов на приватизацию (в момент оформления приватизации был несовершеннолетним)?

2)Имеет ли закон о приватизации обратную силу? На момент составления договора на приватизацию несовершеннолетние члены семьи не имели долю собственности и если бы родители знали о принудительном выделении собственности через 12 лет, договор не был бы составлен.

3)На сегодняшний день для опредления доли собственности кто защищает интересы детей-мать или органы опеки? Какие докумнты должны быть представлены в суде и какие документы должны быть запрошены, без которых не может быть вынесено решение суда?

4)Если родители расприватизируют квартиру, могут ли дети в дальнейшем быть собственниками этой же квартиры?

Спасибо, Вера.

Ответы на вопрос (1):

По одному из дел о признании недействительным договора о передаче жилого помещения в собственность гражданина суд указал, что в случае приватизации жилого помещения несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними пользователями стать участниками общей собственности на приватизируемое жилье, поскольку согласно ст. 53 ЖК они имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения. Отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации занимаемой жилой площади допустим исключительно с разрешения органа опеки и попечительства .

Бесплатность - один из основных принципов, определенных в Законе о приватизации жилищного фонда. Кроме того, бесплатность носит разовый характер (ст. 11). Иными словами, каждый гражданин вправе воспользоваться этим правом один раз. Есть исключение из этого правила, которое установлено Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" от 11.08.94 N 26-ФЗ в отношении несовершеннолетних. Указанным Федеральным законом введена норма, согласно которой несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Другими словами, они могут участвовать в приватизации жилых помещений дважды: первый раз - в несовершеннолетнем возрасте, второй раз - когда им исполнится 18 лет. Такое дополнение в Закон было сделано в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних, поскольку, как показала практика, при осуществлении приватизации жилья допускались многочисленные случаи нарушения жилищных прав (см. коммент. к ст. 11).

Раздел II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ

ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Комментарий к статье 11

1. Первоначально данная статья состояла из одной части и предусматривала право на бесплатную приватизацию жилья для всех граждан только один раз.

В 1994 г. она была дополнена ч. 2, в которой установлено исключение из общего правила: несовершеннолетние граждане вправе участвовать в приватизации жилых помещений, занимаемых по договору социального найма, дважды (до достижения возраста 18 лет - в составе семьи; после достижения совершеннолетия - самостоятельно решать этот вопрос). Указанный порядок установлен в целях обеспечения жилищных прав граждан при приватизации жилых помещений. (Об участии несовершеннолетних в приватизации жилых помещений см. также коммент. к ст. 2 и 7.)

2. Следует отметить, что неоднократное участие в приватизации жилья несовершеннолетних не является единственным случаем, когда граждане имеют возможность повторно приватизировать занимаемое жилое помещение и стать собственником. Это возможно в случаях так называемой расприватизации жилого помещения, когда граждане, приватизировавшие жилье, обращаются в соответствующие органы (организации), которые передали им жилое помещение в собственность, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы они продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору социального найма). Изменение правового положения граждан, проживающих в домах государственного и муниципального жилищного фонда, предусмотрено п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Согласно указанному пункту при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора передачи в собственность, в порядке приватизации, ранее занимаемого жилого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166 - 181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон (см. ст. 450 и 452 ГК РФ). По данному вопросу см. также ст. 9.1 и комментарий к ней.

3. Конституция РФ (ст. 35), Гражданский кодекс РФ (разд. II, ст. 209, 217, 218, 235 и др.) и настоящий Закон о приватизации устанавливают, что граждане, приватизировавшие занимаемое ими жилое помещение, владеют, пользуются и распоряжаются им по своему усмотрению. И никто не вправе рассматривать приватизированное жилье как имущество, которое можно безвозмездно изъять у гражданина (с учетом того что оно было бесплатно ему передано в порядке приватизации). Иными словами, не имеет значения основание возникновения у гражданина права собственности на жилое помещение, и приватизация жилья не является исключением.

Удачи!