Как защитить свой дом от ливневых вод, если сосед закрыл канаву без труб?

• г. Саратов

Сосед закрыл бетонными плитами ливневую канаву без труб для прохода ливневых вод. Имеет он права на это и как можно изменить эту ситуацию, если прокладывать трубы под плитами он отказывается?

Ответы на вопрос (3):

Это общая используемая ливневка?

Да ливневая канава общая, из за того что не проложены трубы под плитами, вода замерзает и во время паводка вода не проходит, меня топит Прокладывать трубы сосед не хочет. Как я могу решить этот конфликт.?

Вопрос - зависит от собственника земли, где расположена канава, только он может заставить прекратить нарушает его права собственника. Или должен быть сервитут на такое использование, тогда надо смотреть условия сервитута.