Где сделать справку о бракоспособности, если я нахожусь в России и не могу выехать в Казахстан.

• г. Екатеринбург

Где сделать справку о бракоспособности, если я нахожусь в России и не могу выехать в Казахстан.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы гражданка Казахстана, то справки о брачной правоспособности выдаются Департаментом юстиции городов Алматы, Астаны и территориальными отделами ЗАГС по месту жительства.

Если у Вас есть постоянное место жительства на территории России (наличие РВП или вида на жительство) справку можно получить в Посольстве Республики Казахстан в г. Москве.

Порядок получения справок о брачной правоспособности на территории Казахстана установлен законодательством Республики Казахстан, получить консультацию Вы сможете, обратившись в свой ЗАГС по телефону.

Из практики работы могу сказать, что как правило, такие справки получают родственники на основании нотариальной доверенности, а затем присылают их на территорию России почтой.

Обратитесь в посольство Казахстана на территории РФ.