Можно ли открыть онлайн-платформу для продаж вещей при статусе самозанятого?

• г. Москва

Я самозанятая. Могу ли я открыть собстаенную онлайн платформу по продаже вещей на условиях тогл, что буду взимать комиссию от продаж? Платформу создам сама и сама буду ею руководить.

Ответы на вопрос (1):

Слова "самозанятый" или "самозанятая" лучше не использовать в связи с неопределенностью их правового содержания. Поскольку так можно называть любых физических лиц, получающих доходы не по трудовому договору (занятые без работодателя, или "самозанятые"), в том числе ИП.

Ни ГК РФ, ни НК РФ, ни Закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ понятия "самозанятый" не используют.

Плательщики НПД не вправе вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров (п.2 ст.4 закона Закона 422-ФЗ), поэтому категорически не рекомендую называть ваши планируемые доходы "комиссией", а также участвовать в качестве посредника при заключении договоров, приеме заказов, либо в приеме или передаче платежей.

Такая деятельность не совместима со статусом плательщика НПД.