Недобросовестные действия коллекторского бюро в отношении задолженности по зарплатной карте - как защитить свои интересы.

• г. Москва

Первое коллекторское бюро.

Здравствуйте.

В 2009 на работе была выдана зп карта с овердрафтом 20000, к содержанию лимит был потрачен, а вот закрыт/оплачен не был, с той работы ушла, про карту забыла. На дворе 2021 год, проверив свою КИ в 3-х КБ в которых она хранится, в двух из них у меня высокий кредитный рейтинг, а в 3-ей ужасный. Проверив, запросив в 3-ем бюро свою КИ обнаружила какой-то кредит оформленный 06.2018 с общей задолженностью около 77 т.р. Почему-то подумала, что это как-то связано с той старой зарплатной картой, выясняю информацию, оказалось, что кредит у ВТБ был перекуплен некто - ПКБ и должна теперь я им. В адресе заёмщика мой адрес указан неверно (в разговоре с сотрудником ПКБ получала ответ, что мол они не знают с чем это связано), что говорит мне о том, что либо меня не намерены были даже информировать о ситуации, либо такова тактика КБ. По наивности в ужасе нашла контакты ПКБ и связалась с ними сначала по почте, но по почте меня проинформировать не пожелали, порекомендовали им позвонить. Позвонила выяснить информацию, уточнить все вопросы и поскольку это оказалась та карта, о которой я и думала, то согласилась на предложение о частичном погашении. Устно, в разговоре озвучила намерение о погашении основного долга (20 т) частями а рассрочку. Остальную часть (57 т) сотрудник сообщил, что они якобы спишут, затем ещё отправят информацию в БКИ (в данном случае в Equifax), чтобы там поправили КИ. Я прекрасно понимаю, что КИ изменить нельзя, можно лишь добавить информацию, что какой-то кредит закрыт. Загвоздка в том, что я через ЛК ПКБ внесла только один пока платеж, а вот доки (договор цессии) о передаче кредита ПКБ я на свою почту так и не получила. Есть вероятность того, что я добросовестно выплачу непонятно кому 20 т, а затем с меня ещё потребуют оплатить остальную сумму, не понимаю? Как быть в такой ситуации, пожалуйста подскажите? О СИД ничего к сожалению не знала и получается своим устным признанием долга и внесением первого платежа, я усложнила для себя ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы добросовестно выплатите 20 т. Вы возобновите срок исковой давности, скорее всего давно пропущенный коллекторами.

Устно ничего не значит.

Вам не стоит им платить вообще ничего, если Вы, конечно, не умудрились это уже сделать. Если сделали, сами виноваты, Вы действительно продлили срок исковой давности этим платежом.

Вообще не понимаю смысла сначала делать (юридически значимые действия), а потом спрашивать юриста... надо было "ДО" спрашивать.

Такая вероятность вполне существует, это касается и в том числе того, что вы внесли платёж в счет долга.

По хорошему, вам конечно, не следовало вообще им платить хотя бы пока не увидите документов и пока вы не подпишите с ними соглашение о прощении долга, как они обычно любят делать.

Поэтому в вашем случае необходимо затребовать с них документы, подумать каким образом вы внесли платеж, после чего думать-платить им дальше, или всё же послать их в суд и применить там срок давности.

Если я оплачу эти 20 т, то действительно ли ПКБ закроют этот кредит или может последовать требование оплатить и остальную часть? Бессмысленный, вероятно вы скажете, вопрос..