Депутат хурала из сельского поселения может занимать должность секретаря муниципальной службы 1 категории

• г. Кызыл

Депутат хурала представителей сельского поселения сумона может работать на муниципальном службе "секретарем муниципальной службы 1 категории"

Ответы на вопрос (1):

Нет. В соответствии с пп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий не вправе замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

В соотвествии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" лицо, замещающее муниципальную должность, - депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, член избирательной комиссии муниципального образования, действующей на постоянной основе и являющейся юридическим лицом, с правом решающего голоса, работающий в комиссии на постоянной (штатной) основе.