Как передать квартиру без дарственной - возможны ли другие способы?

• г. Москва

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте Анна, можно завещание, за него платить ничего не нужно.

Рассмотрите завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Там налог не платится согласно п.18 ст.217 НК РФ. Но если хочет подарить Вам, то чтобы не платить налог, может сделать это через дарение супруге (Вашей матери), а потом она подарит Вам (если доверяете ей в таком вопросе: можно оформить через обещание дарения у нотариуса под условием (если получит сама в дар этот объекта), тогда не отвертится). В этом случае согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог платить не придется:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Т.е. муж дарит жене, а она (Ваша мать) дарит Вам. Все просто, если хотите решить вопрос при жизни отчима и матери.

Анна. Вам (отцу мужа) необходимо:

1. Обратиться на прием к врачу-психиатру. Прием (осмотр, консультация) первичный. Психиатрическое освидетельствование граждан перед подписанием нотариальных документов

2. Заключить договор дарения, что желательнее, в этот же день, либо составить завещание

3. Справку от врача приберечь до нужного времени (до суда, если кто обратиться)

4. Завещание можно отменять, изменять каждый день. Договор дарения можно признать недействительным только в суде, по определенным основаниям, что почти невозможно.

5. Выбор за вами.

Куплю продажу сделать, самый лучший вариант, но он напишет расписку, что денежные средства получил..

Также завещание можно сделать, тоже хороший вариант, если родной сын не инвалид и не достиг 60 лет ко дню смерти отца, чтоб исключить обязательную долю.

Проще составить завещание,

Расходы на составление завещания и последующее принятие наследниками имущества составят: Услуги нотариуса за составление документа — около 1000 рублей и в 100 рублей обойдётся заверение; Наследники оплатят 0.3 процента от стоимости имущества (для первых двух очередей) и 0.6 процентов (для остальных, в том числе наследников по завещанию) за принятие наследства;

А оспорить завещание родной сын сможет? При обстоятельствах что мой муж с его мамой живут с отчимом уже 35 лет. Т.е. моему мужу было 1,5 года когда он их взял к себе, но это доказать смогут только соседи, потому что расписались они с мужа мамой только 7 лет назад, и прописались в его квартиру тоже 7 лет назад. Но родной сын никогда не был прописан в этой квартире и никогда не жил там.

Здравствуйте, Анна! Оспорить завещание можно при наличии оснований, указывающий на недействительность завещания (ст.1131 ГК РФ). Например, если наследодатель не мог осознавать своих действий и руководить ими, действовал под давлением. Страдал психическими заболеваниями и т.п. При описанных же Вами обстоятельствах оснований для оспаривания завещания не имеется. Но лучше подстраховаться справками из ПНД и наркологического диспансера, чтобы в случае чего предъявить в суде. Прописка в вопросах завещания не имеет значения.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Добрый день, Анна. Не сможет он оспорить завещание. Это сделать очень сложно. Обращайтесь к нотариусу для оформления завещания.

Завещание может быть признано недействительным судом по общим основаниям признания сделки недействительной, например, в случае, если установлено, что наследодатель при составлении завещания не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, если наследодатель подписывал завещание под влиянием насилия или угрозы, либо обмана, касающегося существа подписываемого им документа (ст. 1131 ГК РФ). Указанные Вами обстоятельства никак не влекут признание завещания недействительным.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна, тут возможно либо оформление завещания ст.119 ГК РФ, либо заключение договора дарения ст.572 ГК РФ, но при заключении дарения не родственнику одаряемый должен заплатить НДФЛ 13% от кадастровой стоимости квартиры, а это достаточно много. При наследование же НДФЛ платить не придется, поэтому оформляйте завещание. Что касается оспаривания завещания, право такое у родного сына есть, однако, оспорить завещание можно только, если в момент его составление наследодатель либо был недееспособен, либо не понимал значения своих действий ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Т.е. нужны веские основания, если же с отчимом всё в порядке, родной сын не сможет оспорить завещание, удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Анна.

Можно оспорить завещание.

Завещание оспаривается в судебном порядке.

Оспорить можно, если наследодателя был недееспособным на момент подписания завещания и это можно будет доказать в суде суду.

При этом, следует доказать, что завещанием ущемляются права истца.

В чем выражается нарушение прав нужно раскрыть суду.

Так как в суде подлежит защите нарушенное право.

Это все обязанности истца, ст.56 ГПК РФ, ст. 1131 ГК РФ.

Перед составлением завещания обратиться на прием к врачу-психиатру (осмотр, консультация)первичный. Психиатрическое освидетельствование граждан перед подписанием нотариальных документов. В этот же день составить завещание. Справку от врача хранить в надежном месте, до нужного времени.

Одного лишь только желания оспорить завещание стст 119-1120 ГК РФ недостаточно. У сына должны быть серьезные юридические основания для оспаривания завещания.

Статья 1119 ГК РФ провозглашает свободу завещания В этой статье сказано:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Другими словами, то что родной сын, (если он не достиг пенсионного возраста) будет обойден завещанием, не является основанием для оспаривания завещания. .В данной ситуации, единственным основанием для оспаривания завещания, является согласно пункту 1 ст.177 ГК РФ,такое основание: завещание, совершенное гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Другими словами, если отчим вашего мужа является психически адекватным человеком, не стоящим на учете в ПНД, не страдающим расстройством психики, то у родного сына не будет ни каких шансов оспорить завещание

,,