Нарушение законов банком - коллекторы подали в суд без уведомления должника о передаче задолженности

• г. Томск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, коллекторы подали в суд, есть задолженность в банке, банк в свое время не уведомил, что передал или продал не знаю основания в каком порядке было передано моё дело. Коллекторы соответственно тоже не каких документов не присылали. Нарушил ли банк какие либо законы, если да будет добры напишите какие. Я понимаю что передать они могли, но должны же были уведомить должника, что должник перед банком не является должником. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно же банк обязан о передаче или продаже долга уведомить в письменной форме заемщика. Передача или продажа долга грозит тем, что у заемщика сменился кредитор.

Все зависит от условий вашего договора. Если в нем предусмотрена передача третьим лицам, то вас и не обязаны извещать. Долги граждан можно передавать коллекторам только в том случае, если такая возможность прописана в договоре банка с его клиентом

А если в договоре вообще ничего по этому поводу не указано, то это незаконно.

Так же нужно уточнять о наличии у них лицензии. (Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2021)_

постановления своего же пленума (№ 17) "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

В том постановлении дословно сказано следующее. Если речь идет об уступке прав требования по кредитным договорам с физическими лицами, то суду надо руководствоваться законом "О защите прав потребителей". Этот закон не предусматривает право кредитной организации передавать долг гражданина "лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности", то есть коллекторам.

Исключение возможно только в том случае, если разрешение на переуступку долга согласовано сторонами и записано в договоре.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником. В предусмотренный настоящей частью срок кредитор, являющийся юридическим лицом, обязан также внести соответствующие сведения в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц).

Банк вправе был уведомить Вас о смене кредитора, однако не обязан этого делать, сейчас Вам необходимо подготовить мотивированное возражение на иск, в котором просить суд применить СиД и снизить размер неустойки.