Дарственная на квартиру - как повлияет на продажу и возможные препятствия от опеки

• г. Магнитогорск

У меня кооперативная квартира. Купленная 35 лет назад.5 лет назад сын попросил сделать дарственную на внучку 1/4 часть квартиры. Чтобы им разрешили взять ипотеку на покупку 3 х комнатной квартиры. Оформили пополам с женой. Ипотеку они выплатили. Сейчас моя дочь с внуками уезжает в другой город и я хочу продать свою квартиру. Чтобы уехать с ней. Не будет ли препятствовать опека? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире доля собственности несовершеннолетнего, то в обязательном порядке надо разрешение опеки, иначе никак. Этот вопрос решить будет проще, если в квартире сына у вашей внучки тоже есть доля собственности. В случае если нет, то надо выделить долю в квартире сына, равную или больше, чем в вашей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Препятствовать - нет. Но вот условия, на которых они дадут согласие на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему - они могут выставлять фактически любые, в целях защиты прав несовершеннолетнего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Управление опеки обяжет опекуна, при продаже доли ребенка, наделить его иным недвижимым имуществом соразмерным по площади и состоянию.

Но такие вопросы решаются индивидуально.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира 2/3 собственник я, 1/3 несовершеннолетний ребенок (12 лет). переезжаю в другой город, беру на покупку ипотечный кредит, а после этого хочу продать квартиру в своем городе и погасить часть ипотеки (через пол года после покупки квартиры). Вопрос: смогу ли я без проблем продать потом свою квартиру, если сейчас оформлю 1/2 часть на сына в квартире, которая куплена в ипотеку? Или как лучше поступить? Одновременно сделку продажи и покупки сделать никак не получится.

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Родители с 2 детьми решили переехать в другой город. У них имеется 3 комнатная квартира 78 кв. м,. Хотели продать квартиру, что бы купить на эти деньги новую в другом городе, но органы опеки продать квартиру не разрешили, т.к дети несовершеннолетние. Других денег для покупки квартиры в другом городе нет. Дедушка подарил внукам свою квартиру, с условием, что после приобретения квартиры внуки подарят его же квартиру ему назад. Дарственную оформляли через мать детей. Как в последствии внуки вернут деду квартиру?

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Моему несовершеннолетнему сыну по наследству отсалась 2\3 квартиры. Чтобы ее продать, я в другой квартире оформила дарственную на 1\2 квартиры. Сейчас сыну 16 лет и я хочу приобрести ему отдельную квартиру в другом городе, а эту часть, на которую я сделала дарственную оформить опять на себя. Как это можно сделать?

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира кооперативная, отец оформил квартиру в свою собственность и угрожает квартиру продать, а меня с детьми выкинуть на улицу. Он действительно, по закону, может так сделать, да?

Квартира мной получена в дар от моего отца. В ней кроме меня прописана моя дочь. Разводимся с женой. Дочь живет с ней. Я хочу уехать жить в другой город и продать эту квартиру.

Вопрос будут ли мне препятствовать в выписке из квартиры моей дочери и смогу ли я ее спокойно продать?

У меня в собственности квартира, доставшаяся мне по договору дарения. Нахожусь в браке. Хочу продать свою квартиру и купить в другом городе. Как сделать, чтобы приобретенная квартира не была совместной собственностью. Муж на брачный контракт не согласится. Можно ли чтобы я продала свою квартиру сама, а новую купила моя мама и оформила дарственную на меня? Нужно ли согласие мужа мамы на покупку квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение