Дарственная на квартиру - как повлияет на продажу и возможные препятствия от опеки

• г. Магнитогорск

У меня кооперативная квартира. Купленная 35 лет назад.5 лет назад сын попросил сделать дарственную на внучку 1/4 часть квартиры. Чтобы им разрешили взять ипотеку на покупку 3 х комнатной квартиры. Оформили пополам с женой. Ипотеку они выплатили. Сейчас моя дочь с внуками уезжает в другой город и я хочу продать свою квартиру. Чтобы уехать с ней. Не будет ли препятствовать опека? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в квартире доля собственности несовершеннолетнего, то в обязательном порядке надо разрешение опеки, иначе никак. Этот вопрос решить будет проще, если в квартире сына у вашей внучки тоже есть доля собственности. В случае если нет, то надо выделить долю в квартире сына, равную или больше, чем в вашей квартире.

Препятствовать - нет. Но вот условия, на которых они дадут согласие на отчуждение доли, принадлежащей несовершеннолетнему - они могут выставлять фактически любые, в целях защиты прав несовершеннолетнего.

Здравствуйте

Управление опеки обяжет опекуна, при продаже доли ребенка, наделить его иным недвижимым имуществом соразмерным по площади и состоянию.

Но такие вопросы решаются индивидуально.

С Уважением.