Какие ограничения существуют при продаже квартиры, принадлежащей в дар отцом и которую прописана моя дочь?

• г. Усинск

Квартира мной получена в дар от моего отца. В ней кроме меня прописана моя дочь. Разводимся с женой. Дочь живет с ней. Я хочу уехать жить в другой город и продать эту квартиру.

Вопрос будут ли мне препятствовать в выписке из квартиры моей дочери и смогу ли я ее спокойно продать?

Ответы на вопрос (1):

Даже если в квартире после продажи останутся "прописанные", новый собственник сможет в судебном порядке их "выписать". Но только в случае, если Ваша дочь не приобрела в квартире право пожизненного пользования (это указано в договоре дарения или она отказалась от приватизации этой квартиры).

Конечно, не каждый согласится покупать квартиру, зная, что предстоит судебный процесс. Так что это не очень серьезное прептствие для продажи.

Вы можете выписать дочь как законый представитель.

Лучше всего договориться, чтобы мать "прописала" ее к себе.