Можно ли подать ходатайство о привлечении лиц в суд в день заседания?

• г. Владикавказ

Можно ли до начала самого заседания заявить ходатайство о привлечении 3 лиц, и не участвовать в процессе самом в связи с этим? Или нужно заранее.

Ответы на вопрос (6):

Ходатайство нужно заявлять непосредственно в суде. Поэтому ваш план не сработает.

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе направить суду ходатайство о рассмотрении требований иска в Ваше отсутствие. У Вас есть такое процессуальное право. Для этого нет необходимости вовлекать в процесс третье лицо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства,

Всего Вам доброго. В том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Всего Вам доброго.

Вы можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии либо чтоб Ваши интересы представляло другое лицо по доверенности.

Здравствуйте, Марина. До начала судебного заседания вы можете в адрес суда подать ходатайство о привлечении в качестве третьего лица и ходатайство о его рассмотрении без вашего участия. Но не стоит забывать, что в ходатайстве вы должны обосновать причину привлечения третьего лица, а также, что после рассмотрения ходатайства судья может отказать и продолжить разбирательство без вас вплоть до вынесения решения, если все понятно. В любом случае решать вам.

Мне нужно привлечь третье лицо. В связи с этим чтоб не участвовать в процессе и одновременно на следующее заседание привлечь третье лицо, нужно заявить 2 ходатайства об рассмотрении в моё отсутствие и о привлечении третьего лица?

Здравствуйте.

Да, ходатайства нужно два. Необходимо обосновать причины, по которым Вы просите привлечь третье лицо.