Имею ли я право на пенсию за выслугу лет, работая старшим воспитателем в период с 1998 - 2002 год?

• г. Томск

Имею ли я право на пенсию за выслугу лет, работая старшим воспитателем в период с 1998 - 2002 год?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Право на досрочную пенсию у педагогов возникает при выработке 25 лет педагогического стажа. Периоды, которые учитываются в педагогический стаж, и учреждения определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781.

Для ответа на ваш вопрос требуется знать полное наименование учреждения, в котором вы работали.

Здравствуйте Юрий Андреевич

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено,

что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

применяются списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации

Согласно п.19 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная пенсия назначается

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Старший воспитатель входит в список должностей для назначении досрочной пенсии

Список по Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

В Списке действующем в тот период времени такая должность была.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1999 г. N 1067

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ,

РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ, ДАЮЩУЮ ПРАВО

НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ... воспитатель;

старший воспитатель;

Если гражданин вел педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, то он имеет право на пенсию по старости раньше, чем достигнет пенсионного возраста (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). При этом педагогические работники должны не только выработать 25-летний стаж, но и трудиться на определенных должностях. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы для досрочной пенсии, утвердило Правительство РФ постановлением от 29 октября 2002 г. № 781.

Пед стаж состоит из: воспиталем работала 2,7 лет, дефектологом 17,3 года, старшим воспитателем (с 1998-2002 г.) 5 лет 4 мес. = 25 лет. Из пенсионного пришёл отказ по причине нет подтверждения занятости старшего воспитателя непосредственным воспитанием детей, имело место выполнение обязанностей заведующей д/с.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юрий Андреевич

Если вы получили отказ в назначении пенсии то конечно есть право на обжалование в суд

Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено,

что при досрочном назначении указанным ниже лицам трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 16, 17 и 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

применяются списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, утвержденные Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации

Согласно п.19 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" досрочная пенсия назначается

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Старший воспитатель входит в список должностей для назначении досрочной пенсии

Список по Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Юрий Андреевич!

Если есть на руках отказ Пенсионного фонда РФ, то теперь только исковое заявление в суд подготовить надо. Согласно ст.131,132 ГПК РФ. И там предоставить соответствующие доказательства того, что в период работы старшим воспитателем Вы действиетльно непосредственно занимались воспитанием детей. Ст.55,56 ГПК РФ. Только так...

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Увы, но отказ возможно что ЗАКОНЕН! Списком № 781, с 1 сентября 2000 года является выполнение трудовой функции по соответствующей должности в объеме полной ставки, что должно подтверждаться документально.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н, в должностные обязанности старшего воспитателя наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по должности воспитателя, за исключением обязанностей по непосредственному воспитанию детей, входит координация деятельности воспитателей, педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения, оказание методической помощи воспитателям, обобщение передового педагогического опыта, повышение квалификации воспитателей.

Обязанности по непосредственному воспитанию детей предусматриваются для должности воспитателя, на которого дополнительно возложено выполнение обязанностей старшего воспитателя.

Таким образом, в случае, когда в соответствии со штатным расписанием в учреждении предусмотрена самостоятельная должность «старший воспитатель», обязанности по непосредственному воспитанию детей на него не возлагаются.

Можно ли оспорить через суд и какие для этого нужны документы, подтверждающие деятельность старшего воспитателя?

Можете ознакомиться как пособие

в обжаловании отказа

Решение № М-173/2014 2-239/2014 2-239/2014~М-173/2014 от 25 марта 2014 г.

Дербентский городской суд (Республика Дагестан) - Гражданское

Конечно лучше всего проконсультироваться в личной консультации

Можете выбрать юриста с сайта в рамках ст.779 ГК

И это не развод на деньги как некоторые толкуют

Просто есть нюансы

" То что не видит обыватель, видит юрист" , что касается юриспруденции.

Попробуйте, если спор только в том, что не хватает документов для подтверждения выполнения вами функций старшего воспитателя в спорный период, предоставить дополнительные документы в пенсионный фонд, для начала. Оспорить в суде всегда можно, признать отказ незаконным, включить спорный период в стаж, дающий право на льготное назначение страховой пенсии, обязать назначить пенсию с даты обращения в пенсионный фонд. Представить все необходимые документы, подтверждающие ваш педагогический стаж, привести свидетелей, которые подтвердят, чем вы фактически занимались в спорный период.

Можно дополнительно предоставить: справки, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, трудовые договоры, послужные списки, учетные карточки, в общем, документы, где бы было отражено, что вы исполняли обязанности согласно данной должности в указанный период, ставка по оплате и режим дня.

Смею сказать, что и НЕ ВСЕ юристы понимают законы! Это касается и одного из данных вам ответов! Списком № 781, с 1 сентября 2000 года является выполнение трудовой функции по соответствующей должности в объеме полной ставки, что должно подтверждаться документально.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н, в должностные обязанности старшего воспитателя наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по должности воспитателя, за исключением обязанностей по непосредственному воспитанию детей, входит координация деятельности воспитателей, педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения, оказание методической помощи воспитателям, обобщение передового педагогического опыта, повышение квалификации воспитателей.

Обязанности по непосредственному воспитанию детей предусматриваются для должности воспитателя, на которого дополнительно возложено выполнение обязанностей старшего воспитателя.

Таким образом, в случае, когда в соответствии со штатным расписанием в учреждении предусмотрена самостоятельная должность «старший воспитатель», обязанности по непосредственному воспитанию детей на него не возлагаются.

Если должность была в штатном расписании,-НИЧЕГО ВЫ В СУДЕ, НЕ ОСПОРИТЕ! А если её не было в штатном расписании, то она и не была бы в трудовой книжке, это аксиома!