Студентов наказывают ежедневной уборкой за уход с последней пары - законно или нет?

• г. Пенза

Законно ли наказывать студентов уборкой класса, за уход с последней пары за 15 минут до конца (преподавателя не было)? Сроком 2 месяца ежедневно.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен. Следовательно, никто не имеет право заставлять студентов мыть полы и, если это даже прописано в правилах, то это положение незаконно.