Как восстановить свидетельство о рождении умершей бабушки, если нет актовых записей и село не существует?

• г. Барнаул

Бабушка умерла 5 лет назад и сейчам собираем документы на подтверждение родства с ней, столкнулись с такой ситуацией что в загсе не сохранились никакие актовые записи о её рождении, даже село в котором она родилась давно не существует, а нам надо восстановить бабушкино свидетельство о рождении или справку о рождении, слышал что можно где-то запросить архивные справки или как вообще восстановить эти документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Макар.

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим рождение, является свидетельство о рождении, которое имеет унифицированную форму (утверждённую). Если этой информации нет в архивах отдела ЗАГС, Вы её нигде не найдёте.

Думается, Вам придётся обращаться в суд для установления факта родственных отношений.

Всего Вам доброго.

Если не будет документов, необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении юридического факта (в суд представить доказательства родственных отношений. Ими могут быть, помимо документов и показания свидетелей).