Как получить имущественный вычет при покупке квартиры на имя мужа после его смерти?
₽ VIP

• г. Тюмень

Семья купила квартиру в 2006 г. По договору купли продажи на мужа. Стоимость квартиры 1662000,00 руб. Стоимость квартиры оплачена в 2006 году 850000,00 руб. и в августе 2007 г. остальные 812000,00 руб. Через Сбербанк России лично мужем. 05.09.2007 г. Муж умер. Имущественный вычет по данной квартире не был предоставлен никому. В 2008 году жена офолрмила наследство о собственности и получила свидетельство на всю квартиру. Приобращении в Налоговую инспекцию на вычет по 1/2 части имущества т.к. на момент приобретения квартиры супруги были в законном браке получен отказ в вычете т.к. договор купли продажи оформлен на мужа. Права ли Налоговая Служба и как можно получить данный вычет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Формально - права.

Через суд можете попробовать восстановить свое право...

Нет, налоговая не права.

В соответствии с Налоговым кодексом (ст. 220) — при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Т е. при общей совместной собственности размер имущественного вычета распределяется в соответствии с письменным заявлением супругов, в котором супруги могут поделить между собой данный вычет в любых пропорциях. В Вашем случае, поскольку при жизни супруга доли не определялись соглашением, Вы имеете право на вычет пропорционально 1/2 квартиры.

Так как Ваше право собственности на 1/2 в этой квартире возникло с момента ее приобретения В СИЛУ ЗАКОНА, независимо от того что квартира была оформлена только на мужа.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Евдокия,

1) Вы второй раз задаете вопрос, НО опять не указываете - по каким основаниям отказала ФНС

2) возможно, что ФНС неправа (см. письма ФНС от 3 июля 2009 г. N 03-04-05-01/524; от 11 июня 2008 г. N 03-04-05-01/202) НО как справедливо указывает ФНС для получения вычета одним супругом в случае оформления квартиры на другого супруга требуется ПИСЬМЕННОЕ заявление от супруга, на которого оформлена квартира, о перераспределении вычета (а это, по понятным причинам сделать не представляется возможным). Поэтому (видимо) ФНС и отказала Вам. Этим и обусловлен был мой предыдущий ответ.

в данном случае налоговый орган прав, ведь титульным собственником в договоре купли-продажи указан был Ваш супруг, а Вы стали собственником на основании безвозмездной односторонней сделки-наследоваие

Налоговая Служба не права.Та как доли супруга не определялись вас есть полное право на вычет.