Нужен ли генплан при переоформлении частного дома в деревне с учетом пристроек?

• г. Павлодар

При покупки частного дома на земле в деревне нужен ли ген план при переоформлении? Хозяин сказал строил пристройки и в старом ген плане не указано что они есть, и говорит что сейчас все в электронном виде оформляют и не смотрят даже этот план никто, что хочет хозяин то и строит на своей земле.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. Это не совсем так. Хотя, все зависит от региона и лояльности регистрирующих органов, а точнее регистраторов.

Что касается пристороек, если их будет совсем много относительно % застройки, могут и не зарегистрировать. Для того что бы внести изменения в Егрн по объекту недвижимости, надо представлять старые документы на это здание, то есть с какими характеристиками оно было на момент внесения о нем сведений в кадастр. О том, что не смотрят, не правда. Должны смотреть! Всё серьёзно, вплоть до уголовной ответственности. И на регистраторе и на кадастровом инженере.