Какие документы нужны для пересечения границы на работу в рф?

• г. Петропавловск

Ответы на вопрос (1):

Порядок оформления документов для приема на работу иностранного гражданина зависит

от его статуса, то есть является ли он временно пребывающим, временно проживающим

или постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Если гражданин Республики Молдова имеет статус временно пребывающего, он должен

оформить патент (N 115-ФЗ), ст. 1 Соглашения между Правительством Российской

Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках

граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова от 30.11.2000).

если в патенте указана профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности)

иностранного гражданина, то он не вправе осуществлять трудовую деятельность по

профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в

патенте

Гражданину Республики Молдова для заключения трудового договора необходимо

предъявить (ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые и с учетом

ст. 283 ТК РФ;

документ,

подтверждающий

(персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа.

Документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при

поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

полис ДМС, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев,

патент - при заключении трудового договора с временно пребывающим в РФ

иностранным гражданином;

разрешение на временное проживание в РФ - при заключении трудового договора с

временно проживающим в РФ иностранным гражданином;

вид на жительство - при заключении трудового договора с постоянно проживающим в РФ

иностранным гражданином.