Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n\n1. Вопросы жилья для семьи военнослужащего - что будет с временной регистрацией у матери?\n2. Как влияет прописка у матери на очередь на жилье для жены воен

• г. Саратов

Мой муж военнослужащий. Мы все прописаны при части, но у меня и детей (жены) есть временная регистрация у матери и (я там не живу уже 5 лет) снимут ли меня с очереди на жилье.

Ответы на вопрос (7):

С нимитесь с регистрационного учёта у мамы. (там что муниципальная квартира, что Вы так держитесь? .)Или пусть лучше Мама Вас Вы пишет через суд, как утратившую право пользования. Вы уточните у мамы какая квартира. Здесь нужно грамотно сделать чтобы Вы получили большую жил площадь от МО.

Оксана. Если претендуете на субсидию, то могут вычесть 18 кв., из норматива общей площади. Вашей маме через суд вас выписать. В суд об отсутствии права пользования

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих"

ПРАВИЛА

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ, а также гражданам РФ, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее - военнослужащие), и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - субсидия).

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Р=Н х С х Кс,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

Кс-поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 - 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375.

Начиная с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

8. Лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело №204-КГ 16-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 11 августа 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ

...с уменьшением норматива общей площади на 47,5 кв.м.,

Временная регистрация не свидетельствует о наличии у Вас жилого помещения.

Оксана, здравствуйте.

Не, должны снять. Временная регистрация - это не о чем. Если снимут, то имеете полное право обжаловать данное решение в военную прокуратуру или в суд.

Собственником квартиры является сестра.

Это не важно. Важно, что не вы собственник.

Это Важно, что собственником квартиры всей является сестра, а не мама, Значит в порядке ст. 31 ЖК РФ Вы не являетесь членом семьи собственника. Но, хорошо зная военные правоотношения, что бы лишний раз Вам не обращаться в суд, лучше сяться с регистрации. Кстати в настоящее время термин временная регистрация в законодательстве отсутствует.