Оплата по сезону за услуги по содержанию и текущему ремонту - реальность или фантазия?

• г. Петропавловск-Камчатский

Возможная ли законодательно оплата по сезону за предоставляемые услуги по содержанию и текущему ремонту? Например платить за покос травы только в летний период, а за уборку снега платить только в зимний период.

Ответы на вопрос (2):

Сроки платежей регулирует п.1 статьи 155 ЖК[1]:

ежемесячно до 10 числа следующего периода, если нет другого утвержденного срока;

в иное установленное число.

Кто имеет право утверждать другую дату:

УК, руководствуясь подписанным договором управления многоквартирным домом.

Общее собрание жильцов, при форме объединения – ТСЖ, жилищный кооператив.

Число назначается по выбору решающего органа. Это может быть – 15-тое, 20-тое, 25-тое. Изменение даты не влияет на обязанности самих УК, ТСЖ рассчитываться вовремя с поставщиками ресурсов, в договорах с которыми тоже обычно указаны жесткие сроки.

Здравствуйте, Александр.

Нет, это невозможно.

Перечисленные Вами услуги включены в общий размер платы за содержание, который Вы ежемесячно вносите.

В силу части 7 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание устанавливается на общем собрании собственников не менее чем на один год.

То есть изменять собственники его в течение года не могут.