Оспорение дарственной на дом мамы - могут ли права на недвижимость быть оспорены родной сестрой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На мое имя мама сделала дарственную на дом, в котором проживает, маме 79 лет и у меня есть еще родная сестра, может ли она оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Елена, нет. Если мама дееспособная, то никто не сможет оспорить дарственную!

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Из Вашего вопроса не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.

Вам нужно немедленно запастись медицинскими документами, подтверждающими дееспособность вашей мамы. Только по недееспособности человека можно оспорить Договор дарения.

Здравствуйте.

Может оспорить только при наличии оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ.

Фактически это очень сложно сделать.

Здравствуйте, Елена! Если маме 79 лет, то есть риск того, что она могла не осознавать своих действий и руководить ими, что является поводом для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Однако этот факт должны доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Сам по себе возраст не основание полагать, что сделка дарения недействительна (ст.572 ГК РФ). Однако чтобы подстраховаться, лучше получить справки из ПНД и наркологического диспансера, что на учете там не состоит. Для отмены дарения же согласно ст.578 ГК РФ не усматривается оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.1. ст.1 (недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела), п.п.2, 3 ст.166 ГК РФ, оспорить сделку (в данном случае - договор дарения) могут те лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушаются такой сделкой. Права и законные интересы Вашей сестры договором дарения никак не нарушаются. То обстоятельство, что она может быть наследницей по закону после Вашей мамы, никоим образом не дает ей право на оспаривание данной сделки, т.к. права на наследственное имущество возникают у наследников не ранее, чем после смерти наследодателя; пока наследодатель жив, он может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ), не принимая во внимание интересы потенциальных наследников. Ни по одному из оснований недействительности сделки, перечисленных в ГК РФ, сестра не может выступать истцом (за исключением ст.177 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, но и то только после открытия наследства или в случае признания мамы недееспособной в судебном порядке).

С уважением,

Добрый день. Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, мама является дееспособной, то оспорить договор сестра может только в судебном порядке, при этом она должна обосновать, что ее права или законные интересы нарушены (ст.167 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.168-171 Гражданского кодекса РФ)