Оспорение дарственной на дом мамы - могут ли права на недвижимость быть оспорены родной сестрой?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На мое имя мама сделала дарственную на дом, в котором проживает, маме 79 лет и у меня есть еще родная сестра, может ли она оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Елена, нет. Если мама дееспособная, то никто не сможет оспорить дарственную!

Закон четко говорит:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не усматривается оснований для признания договора дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно немедленно запастись медицинскими документами, подтверждающими дееспособность вашей мамы. Только по недееспособности человека можно оспорить Договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Может оспорить только при наличии оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ.

Фактически это очень сложно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Если маме 79 лет, то есть риск того, что она могла не осознавать своих действий и руководить ими, что является поводом для оспаривания сделки (ст.166-181 ГК РФ). Однако этот факт должны доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Сам по себе возраст не основание полагать, что сделка дарения недействительна (ст.572 ГК РФ). Однако чтобы подстраховаться, лучше получить справки из ПНД и наркологического диспансера, что на учете там не состоит. Для отмены дарения же согласно ст.578 ГК РФ не усматривается оснований.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.1. ст.1 (недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела), п.п.2, 3 ст.166 ГК РФ, оспорить сделку (в данном случае - договор дарения) могут те лица, чьи права или охраняемые законом интересы нарушаются такой сделкой. Права и законные интересы Вашей сестры договором дарения никак не нарушаются. То обстоятельство, что она может быть наследницей по закону после Вашей мамы, никоим образом не дает ей право на оспаривание данной сделки, т.к. права на наследственное имущество возникают у наследников не ранее, чем после смерти наследодателя; пока наследодатель жив, он может своим имуществом распоряжаться по своему усмотрению (п.2 ст.209 ГК РФ), не принимая во внимание интересы потенциальных наследников. Ни по одному из оснований недействительности сделки, перечисленных в ГК РФ, сестра не может выступать истцом (за исключением ст.177 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, но и то только после открытия наследства или в случае признания мамы недееспособной в судебном порядке).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, мама является дееспособной, то оспорить договор сестра может только в судебном порядке, при этом она должна обосновать, что ее права или законные интересы нарушены (ст.167 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.168-171 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. У моей мамы умерла мама три года назад и не оставила завещания. У мамы есть родная сестра с который дом получается поровну так ведь, но мама написала отказ от дома и сестра оформила все на себя. Теперь сестра вообще не пускает в дом. может ли моя мама через суд вернуть себе половину дома. Маме в конце года будет 60 лет, а ее сетре через несколько лет будет 60.

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Мама хочет составить завещание на меня на квартиру. У мамы есть сестра родная. Сестре 64 года инвалид 2 гр..общ. заболевания. Сестра может оспорить? И отсудить долю кв? или сделать что то другое например дарственную или еще что то.Спасибо за ответ.

Моя мама живет в Анапе в собственной квартире. В станице у нее есть дом, он оформлен на нее. Двадцать лет назад моя сестра (дочь мамы) продав квартиру в Перми, уехала в Анапу. Но сестре не разрешили оформлять дом на нее, поэтому мама оформила на себя. Сестра не оплачивает коммунальные, считает, раз дом на маме, значит платит мама. В доме проживает сестра с детьми и внуками. В октябре у мамы пристав удержал средства за долги по газу со сберкнижки и с карточки, пенсию в октябре мама ЕЩЕ НЕ получала. В газовой службе знают что мама в доме не проживает. Законно ли написать заявление, чтобы удерживали долги за газ и свет с карточки сестры? Маме 81 год и она не может переписать дом на сестру, т.е. на дочь, т.к. она может пропить дом. Подскажите, пожалуйста, что делать? С Уважение Наталия.

Еще при жизни мама сделала на меня дарственную сейчас сестра собралась судиться. В доме она не прописана. Может она оспорить дарственную.

Моя бабушка при жизни сделала, доверенность на маму что бы она могла подарить дом мне, (я дочка мамы и внучка бабушки) Мама подарила дом мне по доверенности бабушки и дедушкином согласии в нотариусе. Я сейчас являюсь хозяйкой этого дома. Но у бабушки еще есть две дочьки, кроме моей мамы, одна прописана в этом доме. Могут ли они оспорить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас частный дом, владелицей дома была бабушка, она сделала на часть дома завещание, и на другую часть дарственную (включив нас, трёх внуков, в обременение) всё на мою маму, бабушка умерла в 1997 году, мама не вступила в наследство на себя, сейчас мама умерла и остались мы (дочь, сын,сын и муж) и ещё у мамы есть родная сестра, как нам теперь оформить наследство на весь дом и может ли сестра мамы претендовать на ту часть дома которая по завещанию?

У моей тети (родная сестра мамы) есть дом в собственности. Если она напишет дарственную на половину дома на мою маму, в будущем тетя сможет анулировать эту дарственную?

Моя мама сделала дарственную на квартиру, на мою родную сестру, нас в семье трое детей, Это случилось в 2016 году, но при этом моя сестра на которую сделали дарственную оставила доверенность на квартиру на имя мамы, что она имеет право, продать, поменять и т.д.и в данный момент моя сестра проживает за границей. Но сейчас моя мама решила отменить дарственную, и сделать завещание на троих детей, как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение