Сестра хочет оспорить дарственную мамы, но не прописана в доме - что делать?

• г. Зерноград

Еще при жизни мама сделала на меня дарственную сейчас сестра собралась судиться. В доме она не прописана. Может она оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (3):

Надо читать иск, если сестра его подала. Оспорить можно, если мама на момент составления договора дарения была психически больна.

Оспорит дарственную может, если докажет, что:

1) договор неправильно составленный или неверно оформленный договор дарения;

2) отсутствует государственной регистрации сделки;

3) невменяемость дарителя;

4) еще одна интересная причина для оспаривания дарения. Такие сомнения вызывает чаще всего дарственная на квартиру, оспорить которую может супруг или супруга, совместно с которым наживалось в браке имущество. Купили супруги жилье, потом разошлись. Дедуля дарит квартиру своей сожительнице. Но потом получится, что ей отойдет только половина. Бывшая супруга имеет право оспорить такой щедрый дар.

пытаться может. но это проблематично.