Возможно, если владельцем квартиры буду я, этой проблемы не возникнет?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано трое: мать, несовершеннолетняя (13 лет) сестра и я. Квартира приватизирована на нас в равных долях.

По ряду причин я боюсь дать согласие на прописку в квартиру отчима (брак зарегистрирован в 1995 году). Ведь после прописки он будет претендовать на площадь; в случае признания им внебрачного ребенка, его (ребенка) могут прописать к нам без нашего согласия. Прописки без права на площадь сейчас не существует. Права ли я?

Как нам прописать его постоянно, но чтобы при этом он не обладал вышеназванными правами. Возможно, если владельцем квартиры буду я, этой проблемы не возникнет?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству и практики его применения, если супруг сособственника будет зарегистрирован в квартире постоянно, это будет означать приобретение им всех прав: проживания и пользования квартирой. Только временная регистрация может быть выходом в вашей ситуации. С уважением,