Прорыв радиатора привел к затоплению квартиры в Тольятти - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Обращаюсь к вам за помощью из г.Тольятти. Произошло затопление квартиры по причине прорыва радиатора у соседа с верхнего этажа. Управляющая компания составила Акт для выяснения виновного, согласно этого акта виноват сосед т.к. у него лопнул радиатор. Однако сосед не согласен. И объясняет это тем, что в микрорайоне было отключение отопления и через пару часов его дали, но по его словам под давлением превышающим норму. Он сделал запросы в Управляющую компанию и в компанию которая непосредственно обеспечивает город теплом, ответ ни одна организация не дала. Он сделал экспертизу в которой написано, что произошел гидроудар. Однако ни у кого кроме него радиатор не прорвало. Радиатор алюминиевый global mix 500 срок установки 17 лет. Какая должна быть последовательность действий? Какие еще нам необходимо собрать документы? На кого подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Делайте оценку ущерба и подавайте в суд на собственника квартиры, где прорвало радиатор.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, ответчиком укажите соседа. В суде уже разберётесь. При необходимости в качестве ответчика можно указать и организацию, которая обеспечивает отоплением (т. е. ту, которая предположительно подала отопление под высоким давлением) .

В любом случае нужно обратиться в суд для разрешения ситуации и возмещения ущерба вашему жилью.

Для помощи в вопросе напишите на почту rabotatuttt@mail.ru или в личные сообщения, услуги платные, цены честные, открытые и адекватные.

Поможем грамотно составить иск и иные процессуальные документы.

Ув. Светлана, если у этого соседа стоит вентиль перед батареей, то подавать иск необходимо к нему. А в суде он уже пусть доказывает что не его вина.

Для начала заказывайте заключение специалиста (рецензия на "его" заключение по части причин / далее какого дефекты / стоимость исправление дефектов). Претензии и суд.

Обращаетесь к адвокату, который составит исковое заявление и поможет в сборе доказательств. К иску прикладываете копию акта о затоплении, копии документов в подтверждение права собственности на квартиру, заключение оценщика о стоимости восстановительного ремонта вашей квартиры, уплачиваете пошлину, с направлением копии документов и иска ответчику-соседу, управляющей компании, и все это подаете в суд.

Здравствуйте, Светлана.

1. На кого подавать?

И на собственника помещения, и на управляющую организацию.

2. Сначала сделайте оценку ущерба (не обязательно бежать к оценщику, можно прикинуть на глаз, что сколько стоит и сосчитать).

3. Определившись с суммой напишите письменные претензии на имя соседа и в "управляйку". Соседу лучше почтой, в управляющую можете направить по эл. почте, лично сходить, но чтоб поставили дату получения.

4. После отказа идете в суд с иском. В иске можно указать на слова соседа об экспертизе.

В ходе процесса придется заявлять экспертизу по оценке ущерба (сколько насчитает эксперт, та сумма и будет приниматься судом), а также, скорее всего, экспертизу насчет гидроудара (но это уже пусть они сами заказывают - Вам какая разница, с кого получить деньги?).