Как будет делиться наследство, если отец не успеет отказаться от своей доли?
398₽ VIP

• г. Уфа

Мой муж имел в собственности дом, полученный по договору дарения от своего отца. Скоропостижно муж умирает из за болезни и наследниками по закону являемся мы: жена, дети и отец (подаривший сыну дом). Дети будут отказываться от своей доли в пользу своей матери (жены умершего). Отец хотел отказаться от своей доли в пользу снохи (жены умершего), но в силу своего возраста 87 лет нотариус отказался это делать без справки от психиатора, у отца есть еще дочь (сестра умершего). Отец написал заявление о принятии наследства и нотариус сказал, что если принесете справку от психиатора, то он сможет отказаться от своей доли. За справкой еще не ходили, думаем дадут, вопрос в следующем: что будет с долей отца, если за эти полгода с ним что-то случится, то есть в силу возраста он умрет не успев получить документы на свою долю.

Ответы на вопрос (23):

Добрый день! Если отец умрет, не вступив в наследство, его доля будет распределена между его наследниками первой очереди (супруга и дети). Сейчас он может составить завещание в пользу снохи, таким образом, даже в случае его смерти его доля отойдет именно снохе.

Здравствуйте, Марина! Если не успеет принять наследство, то будет действовать правило наследственной трансмиссии. Т.е. уже его наследники будет иметь право наследовать его долю в наследстве умершего сына. Согласно ст.1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Здравствуйте Марина!

Важно для вас!

Согласно закону, в соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Далее, если документы он не успеет получить, то в соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

При этом согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Если отец не успеет вступить в наследство, то наследство перейдет наследникам, это называется наследственная трансмиссия.

В соответствии со ст. 1156 ГК РФ,

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Таким образом, его доля переходит дочери по закону.

Однако, если отец составит завещание, то доля перейдет согласно завещанию снохе, в соответствии со ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Учитывая возраст отца, я все равно рекомендую на момент составления завещания получить справку от психиатра, чтобы потом дочь не смогла обжаловать завещание, ссылаясь на состояние здоровья отца.

Таким образом, тут выбор за отцом - составлять завещание на сноху. Либо оставить все как есть, тогда в наследство в случае его смерти вступит дочь.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина!

Ситуация не такая сложная, как Вы считаете.

Законом она давно урегулирована в ст.1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, если Ваш папа не доживет до принятия наследства, то его доля распределится между всеми оставшимися в живых наследниками.

Здравствуйте, Марина, нотариус выдвигает неправомерные требования, на это прямо указывает Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.
Закон не устанавливает подобных требований. Отец не признан судом недееспособным. Советую Вам обратиться к другому адекватному нотариусу, а на этого нотариуса следует подать жалобу в нотариальную палату. Если вдруг отец умрет его доля будет распределена между другими наследниками, это называется наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Марина

Если отец умрет, после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону

, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия)-ст.1156 ГК

НАСЛЕДСТВО ПЕРЕЙДЕТ ДОЧЕРИ.

А если дай бог ему здоровья, он проживет эти полгода, то, что-бы свою долю передать снохе ему нужно будет либо писать дарственную на нее, либо он не успеет это сделать, то его доля перейдет уже его наследникам? Не подскажете как лучше быстрее и дешевле сделать попросить написать завещание? Опять же сможет он писать сейчас завещание без справки от психиатора в силу возраста? Пишется ли завещание на его долю если он только написал заявление на принятие наследства, но 6 месяцев не прошло и он его еще не получил? Или лучше взять справку и отказаться от доли?

Все верно.

Если он вступит в наследство через 6 месяцев, то сможет оформить дарственную.

Если нет, то доля перейдет дочери.

Я рекомендую брать справку и писать завещание на сноху, если это воля отца (ст. 1119 ГК РФ).

Отец может завещать как имеющееся имущество, так и то, что должен в будущем получить.

Согласно ст. 1120 ГК РФ,

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Во избежании перехода наследства дочери, отцу вашего мужа нужно будет написать завещание

Ст.1119 ГК.

Добрый день. Как следует из основного вопроса, ваш свёкр подал заявление о принятии наследства, следовательно он его принял. Поэтому, в случае его смерти, причитающаяся ему доля будет наследоваться его дочерью.

Кроме того, если даже он и предоставить нотариусу справку от психиатра, то отказаться от наследства он уже не сможет, т.к. наследство уже принято.

Писать завещание на его долю не вариант, потому что это опять затянется на полгода вступления в наследство после смерти. Получается сейчас ждать полгода пока вступаешь в наследство после мужа, а потом еще ждать полгода, что-бы вступить в наследство после смерти отца на его долю. Варианты сделать все в эти полгода это только отказ его от наследства со справкой от психиатора?

Вызовите врача на дом или отца к врачу, возьмите справку психиатра.

И решите вопрос ваш. Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Я все эти законны читала, поэтому и задала вопрос, что-бы ответили конкретно, кто будет наследником его доли в случае его смерти до истечения 6 месяцев если он принял наследство, но не успел оформить его дочь? (жены нет умерла) или оно остается в первичной наследственной массе жена сына, дети умершего сына (то есть его доли просто не будет после смерти сына) и она перейдет к жене и детям умершего сына.

Его наследники согласно ст.1156 ГК РФ: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте. Если отец примет наследство и зарегистрирует своё право в Росреестре - наследником будет его дочь, если не успеет, то его доля войдёт в общее наследство.

Спасибо, здесь дело не в том, что я (сноха) воюю с его дочерью, что-бы урвать наследство. А в том, что отец мужа старый и решил отписать дом на сына своего моего мужа, что-бы в случае своей смерти его сын и его дочь смогли быстрее продать дом без ожидания полгода вступления в наследство. А получилось так, что у сына обнаружили рак и он умер раньше отца. Вот мы вместе с его сестрой думаем как сделать быстрее и проще, что-бы переписать дом на меня, деньги от продажи которого мы разделим поровну между нашей семьей и семьей его сестры. А тут получилось так, что при вступлении в наследство кроме меня и моих детей долю опять имеет его отец (от чего ушли к тому и пришли) а он старенький и вот думаем как сделать быстрее, что-бы за эти полгода вступления в наследство все имущество переписать на одно лицо для ускорения продажи. А получается сейчас ждать полгода, потом опять ждать полгода.

Без завещания наследство первыми принимают наследники первой очереди, т.е. родители, супруги, дети. Отец имеет право отказаться в вашу пользу.

И потом мне у нотариуса сказали, что если он написал заявление и не успеет вступить через полгода в наследство, то его доля автоматически останется у нас (а не пойдет в раздел его наследникам) потому-что на момент смерти сына отец не был прописан с ним вместе. Поэтому я не пойму здесь говорят одно, что его доля останется в общей массе, а вы пишете другое, что она пойдет дальше в наследование уже его наследникам. Ответьте пожалуйста.

Марина, то-ли Вы неправильно поняли нотариуса, то-ли нотариус не знает о наличии дочери, или ещё что. Вам пишут правильно, поэтому самый быстрый путь-справка от психиатра, и отказ в Вашу пользу.

Просто обратитесь к другому нотариусу, а на этого подайте жалобу в нотариальную палату, он не имеет права отказывать в оформлении документов по причине возраста, тем более требовать справки от психиатра, читайте мой первый ответ.

Поэтому я не пойму здесь говорят одно, что его доля останется в общей массе, а вы пишете другое, что она пойдет дальше в наследование уже его наследникам. Ответьте пожалуйста.

Уважаемая, эта общая наследственная масса и пойдёт на раздел между наследниками.