Вопрос о продаже совместной квартиры в случае отсутствия альтернативного жилья для одного из супругов

• г. Самара

Кооперативная квартира была приобретена в собственность на общие деньги во время совместного проживания двух супругов. Собственником указали только супруга. На настоящее время в квартире прописаны оба: и муж и жена. Жена вышла не пенсию, а муж продолжает работать. Может ли супруг продать квартиру без согласия жены, если у жены-пенсионерки нет другого места для проживания, т.е. никакой другой недвижимости, кроме данной квартиры, у супругов нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алла! Теоретчески это возможно, однако, на практике нотариус требует согласие супруга, кроме того сделка д.б. зарегистрирована в ФРС. где тоже контролируют такие вопросы. Супруга может оспорить такую сделку с требованием определить ей половину квартиры.

Алла, здравствуйте! Если данная квартира была куплена или пай за нее выплачивался в период брака, то она является совместной собственностью супругов, и на отчуждение данной квартиры требуется нотариальное согласие супруги. Без нотариального согласия супруги Росреестр сделку купли-продажи не зарегистрирует.

Нотариальное согласие не требуется только после расторжения брака (согласие предполагается).

Если супруга желает, то она в любой момент может предложить супругу заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру, а в случае отказа супруга - обратиться с соответствующим иском в суд. Доли предполагаются равными. Кто из супругов работает, кто получает пенсию - не имеет никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.