Права собственности нет, квартира в рассрочке - мог ли застройщик продать ее как жилое помещение?

• г. Москва

Купила квартиру у застройщика. Первичное жильё. В июле 2017 года. Первый этаж, высота потолка 3,5 метров, что больше, чем на остальных этажах. Права собственности нет, квартира в рассрочке от застройщика. Вопрос - имел ли застройщик продавать квартиру как жилое помещение?

Ответы на вопрос (2):

По закону есть жилые помещения, а есть — нежилые.

Жилые — это квартиры, частные дома, комнаты и их части. В жилых помещениях люди живут — едят, спят, моются, читают книжки по вечерам. Это положения из ст. 16 и 17 Жилищного кодекса РФ.

Отметка, что данное помещение — жилое, есть в Свидетельстве о праве собственности и выписке из Единого реестра прав на недвижимое имущество.

👌 В жилом помещении можно вести профессиональную и предпринимательскую деятельность: писать научные статьи, делать маникюр, варить мыло. Но чтобы люди в буквальном смысле не мешали друг другу жить, закон ограничил масштабы домашнего бизнеса. Подробно об этом будет ниже.

Нежилые — это помещения под магазины в торговых центрах, офисы, склады. В народе их называют коммерческими. А ещё — это перестроенные квартиры на первых этажах с отдельным входом не через подъезд. Хозяева таких квартир перевели их в нежилой фонд — через городскую администрацию.

Если в Свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРЮЛ помещение значится как нежилое, значит жилищные ограничения по бизнесу в нём не действуют.

Отдельная история — апартаменты. Это помещения, которые очень похожи на квартиры — в многоэтажных домах, с кухней, ванной и балконом. Но по документам апартаменты — нежилые помещения. Жилищные ограничения на них тоже не действуют. По крайней мере пока.

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы же квартиру купили. Квартира это и есть жилое помещение, его разновидность. Как что он должен был квартиру Вам продать, как склад или может быть, как сарай? :)

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

Не менее, понимаете, а более может быть сколько угодно: 3, 4, 5, хоть бы и 10 метров...

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в ипотеку по договору купли-продажи с закладной (вторичное жилье). Предыдущий собственник приобрел квартиру у застройщика (первичное жилье) по договору долевого участия в 2010 году. Акт-приема передачи квартиры от застройщика покупателю подписан в августе 2012 г. Гарантия на квартиру 5 лет от застройщика. Вопрос: мы обнаружили в стене небольшую трещину на несущей стене (не сквозная, но слегка поддувает). Можем ли мы обратиться к застройщику для устранения недостатка в квартире, несмотря на то, что договор с застройщиками заключали не мы, а предыдущий собственник? Как именно обратиться к застройщику? Что делать если застройщика уже нет как ЮЛ?

Я купила квартиру в новостройке на 1 этаже в сентябре 2013 года у застройщика. Дом был сдан в июле 2014 года. Мы приняли квартиру и в сентябре построили козырьки цокольного этажа. В цоколе видимо будут офисные помещения. В первоначальном проекте их не было. Проект был изменен, а собственников первого этажа не поставили в известность. Можем ли мы вернуть квартиру обратно застройщику. Квартира в ипотеке.

У меня вопрос квартирного плана. В 2013 году я приобрёл квартиру, по дду застройщик обязан был передать жильё в июне 2014 года. Позже застройщик прислал уведомление о переносе сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014. В 2015 году компания застройщика объявила о процедуре банкротства. В 2017 году другая фирма застройщик получила право на достройку дома, ввод в эксплуатацию обещается в июне 2018 года. Вопрос такой - имею ли я право получить неустойку? И если да, то с какой из компании требовать? Заранее спасибо! С уважением Андрей Аркадьевич.

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Мной была приобретена квартира 1.5 года назад (весна 2013). Зимой 2014 в двух комнатах на стенах образовался лед и плесень. Вызвал представителя УК. Он составил акт о промерзании стен. Я обратился к застройщику с требованием устранить причину промерзания и выполнить ремонт помещений. Летом 2014 года застройщик устранил недостатки. Осенью (на улице уже холодно, а отопления еще нет) 2014 на стенах опять появилась плесень.

Могу ли потребовать от застройщика расторжения договора купли продажи помещения и уплаты процентов. Либо обмен на аналогичное жилье. На что я вообще имею право и имею ли?

Квартира приобреталась у застройщика как готовое жилье, не долёвка.

Покупаю квартиру у застройщика, застройщик оформил право собственности на эту квартиру, будет ли эта квартира считаться жильем на первичном рынке, что является условием для получения социальной ипотеки в нашей республике?

Купила квартиру в новостройке. Получила акт приема-передачи. Свидетельство о собственности еще не оформляла. В офисе застройщика мне сказали, что пока я не оформила собственность я не имею права ставить железную дверь в квартиру, т.к. застройщик является собственником и возражает против установки. Неужели они правы? По логике, я ничего не имею права делать в квартире без согласия застройщика, если он собственник моей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру. Застройщик просит указать в договоре купли-продажи вместо 2 млн. руб. стоимость 500 тыс. Говорит, что налоговый вычет я не получу, так как в праве собственности застройщика квартира определена как жилое помещение, а это не предусмотрено налоговым кодексом. Прав ли застройщик? Можно ли получить налоговый вычет с покупки жилого помещения?

В ноябре купила квартиру от застройщика в новом доме, сданном в январе 2010 г. (т.е. до момента продажи собственником квартиры был застройщик).

В доме организовано ТСЖ.

часть квартир находится все еще в собственности застройщика.

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение