Вопрос о возможности использования факсимильной подписи гл.бухгалтера и ген. директора на Авансовых отчетах

• г. Москва

Возможно ли на Авансовых отчетах ставить факсимильную подпись гл.бухгалтера и ген. директора или в обязательном порядке собственноручно должны подписывать вышеуказанные господа (утверждать) Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Обязательными реквизитами первичных учетных документов являются подписи лиц, ответственных за проведение операций, и их расшифровки.

Факсимиле является не подписью, а ее аналогом (воспроизведением).

Использование аналогов собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Законом РФ о бухучете использование факсимильного воспроизведения подписи должностных лиц не предусмотрено, поэтому такие документы не могут приниматься к бухгалтерскому учету.