Помогите пожалуйста, есть несколько вопросов о наследовании квартиры:

• г. Москва

Есть квартира, собственники в ней 4 человека (моя мать, моя бабушка, я и мой брат).

Брат умер в 2011 году - его долю в квартире в качестве наследства никто не принимал, но мы все (в том числе моя мама-наследник первой очереди) продолжали проживать в этой квартире, т.е. получается, что моя мама фактически вступила во владение имуществом. Отсюда возникает вопрос: как теперь доказать что она вступила во владение имуществом, учитывая то, что она умерла в 2012 году (срок принятие наследства, ее доли в квартире, еще не истек), должна ли я обращаться в суд по этому поводу или есть еще какая-либо процедура? Также есть второй момент: у брата есть несовершеннолетний сын, никогда не проживающий в данной квартире, наследство он не принимал, срок принятие наследства истек, отсюда у меня вопрос-получается что доля брата в квартире,1/4,перешла по праву наследования только к моей маме?

Ответы на вопрос (3):

Кристина, здравствуйте! Для начала обратитесь к нотариусу (если все зарегистрированы в Москве, то к любому, кто имеет право вести наследственные дела) с заявлением о принятии наследства после смерти мамы. То же самое может сделать и бабушка (либо может совершить отказ).

Скорее всего, для оформления доли брата придется обращаться в суд. Вы с бабушкой (если она не отказывается от наследства) будете признавать за собой право собственности на долю в праве на эту квартиру, которую мама приняла в наследство фактически после смерти своего сына (Вашего брата). В суде будете доказывать данный факт (не думаю, что есть какие-то проблемы).

Что касается сына брата, то принять наследство в интересах ребенка должна была мать ребенка или другой его законный представитель, если нет матери. В полоежнный срок она этого не сделала, и если Вы против того, чтобы ребенок был включен в число наследников, принявших наследство, Вы имеете право говорить о пропуске срока, если об этом зайдет речь.

С уважением,

Харченко О.В.