Будет ли назначен электронный браслет при ограничении свободы на фоне заявления о побоях мужа?

• г. Пермь

Писала заявление на мужа о побоях, дали ограничение свободы на срок 1,6, в приговоре ничего не прописано про браслет, будет ли он?

Ответы на вопрос (6):

Браслет необязателен.

УИК РФ, Статья 60. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. При осуществлении надзора работник уголовно-исполнительной инспекции вправе посещать в любое время суток (за исключением ночного времени) жилище осужденного, вызывать его на беседы в уголовно-исполнительную инспекцию в целях получения от него устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания, а также истребовать по месту жительства, работы или учебы осужденного сведения о его поведении.

3. Порядок осуществления надзора определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Как видите, инспектор вправе использовать браслеты, но не обязан.

В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации ограничение свободы заключалось в содержании осуждённого, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора. Надзор обязателен.

В приговоре должно быть установлены границы территории, за пределы которой осужденному запрещается выезжать и в пределах которой ему запрещается посещать определенные места без согласия уголовно-исполнительной инспекции, в которой он обязан отмечаться. Пока электронные браслеты есть далеко не везде. При этом любой электронный контроль не отменяет личных контактов. Осужденный должен встречаться с инспектором.

В приговоре ничего не сказано о нем, но в ГУФСИНЕ сказали готовится к нему. Как быть?

Я же вам указала, что на выбор инспектора.

Оговорить данный момент с инспектором.