Несовершеннолетняя внучка проживает с опекунами. Имеет ли право на обязательную долю в наследстве дедушки?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не имеет права на наследство, если жив его родитель (отец или мать) умершего деда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления. То есть они могут получить часть имущества бабушки или дедушки только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ).

Рекомендую Дедушке составить завещание в котором указать в том числе внучку.