Правомерность выставления оценки в школе без права пересдачи

• г. Екатеринбург

Хотел бы узнать имеет ли право отдельеая школа выпусть приказ об обязательном выставлении оценок за ВПР?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, нет, школа не имеет права этого делать.

Согласно рекомендациям Федеральной надзорной службы в сфере образования, результаты ВПР не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам. Они не идут в журнал, и конечно же не учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому больше бояться родителям и школьникам нужно итоговых контрольных работ, которые традиционно пройдут в мае перед концом учебного года.

Алексей, здравствуйте.

Вопросы фиксирования результатов ВРП федеральным законодательством не урегулированы. Во многом данные вопросы отданы на откуп местным властям.

В вам дам ссылку на одну из статей, сами почитайте, возможно она вам поможет удачи!

Результаты ВПР влияют на успеваемость?

Нет, не должны. По замыслу Рособрнадзора ВПР — это диагностический инструмент, а не промежуточная или итоговая аттестация. Ученики получают баллы, учителя и ведомства их анализируют и решают, как лучше построить дальнейшую образовательную работу.

При этом в некоторых регионах представители Рособрнадзора рекомендуют ставить положительные оценки за ВПР в журнал, а двойки и тройки не учитывать.

Если педагог все-таки ставит в журнал отрицательные оценки, стоит обратиться к директору. Если это решение директора и оно даже прописано в положении о проведении в ВПР, обращайтесь в региональный департамент образования с жалобой. Потому что эти решения нарушают рекомендации Рособрнадзора.

yandex.ru