А с больничного берут подоходный налог?

• г. Сыктывкар

А с больничного берут подоходный налог?

Ответы на вопрос (3):

Да, удерживается, кроме больничного по беременности и родам.

Пособия по временной нетрудоспособности исключены из списка не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со своей части оплаты больничного листа работодатель удерживает НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику.

Павел, по закону берут.

Ставка налога на доходы физических лиц по данному виду выплат не менялась: в 2020-2021 годах, как и ранее, она составляет 13%.

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139)