Изготовление кабошонов - какие права нужно соблюдать и кому нести ответственность?

• г. Москва

В качестве хобби занимаюсь изготовлением кабошонов (объемные стикеры) вопрос про авторские права. Конечно же беру картинки из интернета 95% которых имеют правообладателей (получается мне нужно будет иметь лицензию на использование). А если у меня кто-то закажет изготовление и скинет картинки из интернета на ком будет ответственность за использование? Могу ли я использовать изображение изменив его в фоторедакторе или нарисовав Арт? Изображения беру с сайта printerest

На сайте написано что если вы являетесь правообладателем обратитесь к нам предоставив документы заполнив форму и мы удалим изображение, получается если изображение не удалено это не значит что правообладателя нет. Как вообще происходит судебный процесс подобной практики?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответственность будет лежать только на вас, даже если кто-то закажет изготовление и скинет картинки из интернета. Как происходит судебный процесс, долго описывать, - по разному. Нужна платная подробная консультация, выберите юриста и вам её предоставим со ссылками на закон и судебную практику.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Получите иск и узнаете тогда. Если сейчас не хотите соблюдать нормы права. Откройте часть 4 ГК РФ про авторское право и почитайте немного, полезно!

Спросить
Пожаловаться

Или вот например известные российские музыкальные звезды, сделал стикеры, продавать боюсь, изображения не содержут данные порочащие деловую репутацию, только наоборот бесплатная реклама, как быть тут например.

Спросить
Пожаловаться

Ответ тот же... Вы нарушаете право и можете ответить в административном, уголовном и гражданско-правовом порядке!

Спросить
Пожаловаться

В качестве хобби занимаюсь изготовлением кабошонов (объемные стикеры) вопрос про авторские права. Конечно же беру картинки из интернета 95% которых имеют правообладателей (получается мне нужно будет иметь лицензию на использование). А если у меня кто-то закажет изготовление и скинет картинки из интернета на ком будет ответственность за использование? Могу ли я использовать изображение изменив его в фоторедакторе или нарисовав Арт? И как вообще искать правообладателей на картинки из интернета, редко где бывают?

Если, я возьму картинку А из каталога изображений на сайте правообладателя (низкого разрешения и качества) и по ней создам похожее на 90-98% изображение В, но с более высоким разрешением (хорошего качества). Другими словами картинка будет отрисована заново, но в высоком качестве.

Вопросы:

1). Будут ли мною нарушенны автроские права, если я размещу картинку В у себя на сайте в комерческих целях?

2). Если я представлю документы о покупке изображения В или заказе изображения с параметрами картинки А, не у автора изображения А, а у свободного художника, то это снимет с меня ответственность?

Я начал создавать свой интернет магазин, и начал заполнять его изображениями с описанием товара. Но полноценно его пока не запустил. Не подключил платежную систему. Прибыль пока не получал. Изображения брал на одном бесплатном фотостоке с пометкой " без претензий правообладателя". проверил изображение. Оно было на нескольких сотен таких же магазинов. Выставил.

Появился правообладатель двух изображений. Прислал досудебную претензию по Эл. почте и вслед по почте. (Мои данные были на сайте магазина). после получения претензии данные изображения я удалил с сайта. Правообладатель требует моральную компенсацию.

1. Могу ли я доказать, что я копировал и использовал изображение не с его сайта. И не мог знать о правообладателе. Данное изображение используют несколько сотен магазинов. Соответственно правообладателя найти просто невозможно.

2. может ли с меня правообладатель требовать компенсацию. Если он даже не предупреждал ранее о претензии. И если я не получал прибыль с использовании его изображения. Ведь я сразу удалил спорное изображение как узнал.

3. где должен проходить суд? по моему месту жительства или правообладателя изображений?

4. Защищен ли я каким либо оброзом от подобных ситуаций? Ведь у меня не было преднамеренно злого умысла.

У меня есть интернет-сайт, на котором используются изображения товаров с другого сайта. По этому поводу правообладатель изображений обратился в полицию. Единственный критерий, по которому они считают изображение своим это нанесенная на него надпись сайта-первоисточника. Однако на моем сайте этанадпись замазана и изображена моя. Считается ли изображение в таком состоянии собственностью сайта-первоисточника?

Интересен один вопрос. Я занимаюсь производством различных блокнотов. Порой изображения беру с сайта пинтерест, там много различных картинок в свободном доступе. Являются ли эти картинки авторской собственностью? И если я буду печатать эти изображения на обложках блокнотов, является ли это коммерческим использованием изображений? Если я буду видоизменять картинки (допустим переворачивать, отзеркалить изменять размеры) смогу ли я использовать эти картинки в своих целях? Еще такой момент, на сайте пинтерест нет надписи "защищено авторским правом" или "товарный знак принадлежит..." или надо искать данное выражение на первоисточнике?

Требуется консультация по следующему вопросу. При создании социальной рекламы, представляющей собой последовательную смену изображений на фоне музыки, планируется использовать изображения с сайтов, где они лежат в свободном доступе (так называемые, клипарты). На каждом таком изображении стоит логотип сайта. Музыку планируется также взять на Интернет - сайтах. С музыкой вопрос еще не решен (если на изображении можно сохранить логотип сайта, то для музыки следует вводить "бегущую строку" или отдельный слайд с пометкой, где взята музыка?). Итак, существуют сайты, где можно свободно получить изображения и музыку. Использование таких изображений и музыки влечет за мной нарушение авторских прав, если я буду ссылаться на источник? Как правильно нужно ссылаться на источник? Напомню, что реклама носит социальный характер (тематика: дети-сироты), никакой выгоды от нее я не получу. Предполагается, что ее транслирование будет на Интернет-сайтах.

Использование изображений с бесплатных фотобанков.

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если не сложно, подскажите, пожалуйста, при создании мультимедийных или интерактивных образовательных пособий как поступать со ссылками на изображения? Возможно ли вообще использование изображений из сети Интернет? Если да, то как это оформляется с юридической точки зрения? Давать ссылку на каждое изображение? Законно ли это с точки зрения дальнейшего коммерческого распространения? Мы обратились на сайт, откуда брали фоны, и задали вопрос об использовании их ресурсов для создания диска. Администратором сайта Был дан ответ: Можно использовать. Насколько правомочно это заявление администратора.

Хотелось бы создать интернет магазин с футболками, на которых будут изоображение зарубежных мультфильмов (Adventure Time, Minion и т.д.).

Как и с кем договариваться об использовании изображений?

Ведь без согласия правообладателя это будет нарушением авторских прав?

Или можно немного изменить изоображение персонажей и все будет ок?

Я написал учебник по Фотошопу, в котором, помимо моих фото использовал несколько изображений из Интернета. Является ли нарушением авторских прав использование в качестве примера в учебнике, выложенных в Интернет изображений без указания авторства? И вообще, как выяснить авторство изображения в Интернете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение