Как оформить заявление на выдачу медкарты при переезде на ПМЖ в другой регион - руководство и ссылки на законы

• г. Симферополь

Как написать заявление о выдаче медкарту взрослого и ребенка в связи с переездом на ПМЖ в другой регион. На какие законы и стастьи можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное заявление.

Марина, на руки медкарты, к сожалению, никто не выдаст.

После прикрепления к новой поликлинике данная поликлиника обязана будет сама дать запрос и туда будут высланы все документы.

В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре.

Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту.

Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ) . Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.

Дело в том, что мы уже переезжали и мне по заявление без проблем выдали медкарты на всю семью.

Марина, просто поликлиника пошла навстречу Вам в прошлый раз. Поймите меня правильно, я ссылаюсь на нормы закона и выше них ничего не могу Вам написать)